Литература

Какой ваш любимый литературный герой и почему?

Макс Фрай из книг о самом себе, потому что сильно резонирует с моей душой, имеет хорошее чувство юмора и необычно реагирует на жизненные ситуации.
Кикаха из книг Филипа Фармера, потому что он борется за свободу своего мира и умеет любить.
Ли Скорсби, Филип Пулман, потому что очень добрый и умный, а еще чуточку хитрый и очень храбрый.
Сергей Костиков
Лучший ответ
Агнеса Бусардель - умеет держать удар судьбы и всегда выходит победителем.
Svetlana Sopova
Антон Городецкий. смелый, благородный и человечный.
Яна Габриелян
Чичиков, аферюга круче Бендера.
Плюшкин "Мёртвые души, "что ни слово, то поэма., столько мудрости.... Его цитатами пользуюсь каждый день...
Пилот Пиркс из рассказов Станислава Лема о пилоте Пирксе !
Дмитрий Юдин
Иван Гирин у Ефремова, умница, интеллигент, обладает энциклопедическими знаниями, врач. Мечта, а не мужчина!
баба Яга. Живет в лесу (тишина, красота, экология) , одна. Избушка мобильная, куда захочешь - туда и пошла, вместе с домом. Никому ничего не должна. Опять же, добры молодцы иногда захаживают. Эх, да не жизнь, а красота!
Андрей Болконский из Войны и мир - ответсвенный, смелый, преданный
Ліза Котисько
А мне вот с детства нравится Дубравка из рассказа Погодина. А почему и сам не знаю, наверно потому-что был в детстве в неё влюблён, потому-что она самое необычное, загадочное и романтичное существо.
мой любимый герой капитан милиции из повести Шапошниковой "В погонах и без погон "
Эркюль Пуаро. Просто гениальный детектив.
Эдвард Каллен))))
Два, по сути противоположных друг другу персонажа. Один, стремится взобраться по лестнице социального положения во имя любви, другой же, уже находясь на вершине, и в принципе обладая любовью, тяготится этим всем.
Мартин Иден и Григорий Печорин
Ральф де Брикассар (Поющие в терновнике)
Умный священник, очень чистолюбив, но такой же обычный смертный.
Хелен Бёрнс (Ш. Бронте, "Джейн Эйр"). Покорила с первых страниц Ловуда кротким нравом, светлой душою и закалённым характером...
Маргарита и Мастера и Маргариты. просто шикарная женщина!