Литература

Ваш любимый литературный герой (иня) ? Почему? Он (а) помог (ла) Вам чем-нибудь?

ET
Ekaterina Trinz
5 388
Чацкий!
Умный, эрудированный, язвительный! Он - красавчик, а Грибоедов - провидец!
"И точно начал свет глупеть,
Сказать вы можете вздохнувши;
Как посравнить, да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Свежо предание, а верится с трудом;
Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом;
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
А тем, кто выше, лесть как кружево плели.
Прямой был век покорности и страха,
Всё под личиною усердия к царю. "
КИ
Куандык Ибраи
87 353
Лучший ответ
Граф Монте-Кристо научил меня жить правильно, надо не мстить врагам, их наказывает сама жизнь...
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Помог по-другому взглянуть на жизнь, стремиться к своей цели, даже если другие считают ее достижение высшей глупостью.
Пеппи Длинныйчулок. она мне всегда подмигивала когда я размышляла о грустном
BT
Bayram Temirci
13 118
Волонд из "мастер и Маргарита". Он заставляет взглянуть на зло с другой стороны, помогает понять темные стороны нашей души, не боятся их - а контролировать. Его циничность и откровенность меня пленили, я его обожаю!

Его любимые фразы:

"…успеха вам желать не буду, потому что в успех этот ни на йоту не верю"
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! "
"Инетереснее всего в этом вранье то, что оно - враньё от первого до последнего слова"
"…что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? "
"Факт - самая упрямая в мире вещь. "
"Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. "
Таня Титова
Таня Титова
7 615
Ekaterina Trinz Спасибо за ответ. Мне страшно за Вас. Булгаков - разрушитель ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ душ и умов. Его литература несёт в общество ЯД презрения к людям, отступление от интеллигентности, самомнение (отсутствие собственного мнения - его почитатели редко говорят своими словами)... Они часто агрессивны... Задумайтесь САМИ, не следуя за чужим мнением. А имя этого литературного героя ВолАнд!!! А читали ли Вы? Если не читали, то поздравляю Вас = у Вас есть шанс излечиться от негатива: все цитаты, которые Вы привели - непозитивны... Это тормоз в конструктивном развитии человечества.
Шерлок Холмс, как ни банально. Он много чему меня научил. Ум, умение полностью отдаваться делу, перфекционизм, эгоизм и много чего ещё.
Ещё многие персонажи "Песни Льда и Пламени". Например Санса Старк: даже если унизили и оскорбили не показывать слабость, а быть гордой. И Тирион Ланнистер: после него поняла, что внешность не главное. Красивые люди тупые, потому что выделяются за счёт внешности, а некрасивые умные, потому что они выделяются за счёт ума.
Если честно, я просто не знаю, как описать то, что я чувствую к любимым героям и сколько всего они мне дали. Это надо.. . чувствовать.. . Это нужно читать...
Нели Черткова
Нели Черткова
1 825
Раскольников Родион Романович научил меня очень многому, после прочтения этой книги меня стали волновать социально-психологические вопросы, я стал больше молчать, стал честнее, правдивее, отказался от многих вредных привычек, стал вообще больше думать. Конечно, меня он не особенно волновал, волновали его поступки, его мысли.. . Пожалуй, моим самым любимым литературным героем является всё-таки Раскольников.
Куандык Ибраи А топорик приобрели, как Родион?
Ekaterina Trinz Я понимаю Ваши мысли и согласна с ними, но вывод?...Здесь Вы, по-моему, заблуждаетесь...