Литература

Библейские тексты.Можно ли читать их детям или до 18+ ?

«…были две женщины, дочери одной матери, и блудили они в Египте, блудили в своей молодости; там измяты груди их, и там растлили девственные сосцы их» (Ветхий Завет, Иезекииль 23:3) «не переставала блудить и с Египтянами, потому что они с нею спали в молодости ее и растлевали девственные сосцы ее, и изливали на нее похоть свою» (Ветхий Завет, Иезекииль 23:8) «два сосца твои – как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями» (Ветхий Завет, Песня Песней Соломоновых 4:5) «О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника; живот твой – круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое – ворох пшеницы, обставленный лилиями; два сосца твои – как два козленка, двойни серны» (Ветхий Завет, Песня Песней Соломоновых 7:2-4) Извините, но мало кто согласиться прочитать вслух при аудитории эти тексты, не говоря уже о том, чтобы читать их детям.
Денис Иванович
Не надо. Ветхий завет - сплошное убийство, истребление, реки крови (может отвратить от религии, если цель - приобщение к богу) , да и перевод топорный. Лучше сами пусть вырастут и проявят интерес, тогда пусть читают. Можно почитать пересказ Чуковского.
Андрей Кириленко
Лучший ответ
Интересно, где это (и как) надо жить, чтобы Песнь Песней на тебя такое впечатление произвела - как будто это какая-то невиданная порнография) По ТВ каждый день и не такое показывают :) Вслух при аудитории? - Да запросто прочитаю.
А "полностью" Библию маленьким детям читать по любому нет смысла, все равно уснут на каком-нибудь из этих длинных родословий) Для этого есть специально адаптированные "Библии для детей". Впрочем, думаю, если ребенок и дорвется каким-нибудь образом до "Песни Песней", большой беды не произойдет. Все читали в детстве, например, каких-нибудь "Трех мушкетеров", там тоже всякого "разврата" достаточно - и ничего. Дети обычно не придают таким деталям большого внимания - до определенного возраста, а уж там и скрывать от них что-то бессмысленно.
Лидия Фейге
Я в детстве читал мифы Греции и ничего. Там тоже такого полно.

Правда для детей я думаю полный контекст будет вообще не понятен, так что до 16 лет стоит повременить. Есть кстати специальная детсткая библия, где ясней выражаются и без такого. А если детям начать читать отрывок "Числа", то думаю вообще каша в голове будет. Ну а сексуальное воспитание рано или поздно надо начать независимо от библии, вы же не собираетесь всю жизнь молчать об этом?
Любой перевод - это свободный комментарий (переводчика) .
А Вы прочтите в оригинале, тогда у Вас будет своё мнение.
Денис Иванович А как бы ты перевел)))) Там помялись Шарики ее и расскрылись пиписьки ее???Чтоб детям понятнее было))))
Существует ДЕТСКАЯ БИБЛИЯ.
Денис Иванович А для Стариков есть Библия или для подростков?
"Песнь песней" - один из самых красивых в мировой литературе текстов ПРО ЭТО. Мне было никак не больше 18, когда прочитала. И - ничего. И мифы тоже читала - и тоже ничего ужасного со мной не произошло. Это ведь Ваше личное дело, как Вы будете своих детей воспитывать и какие книги им читать. У меня вот за все детство только одну книгу отняли - новеллы Стефана Цвейга.
И смысл?
Денис Иванович Ну вы далеко пошли,вашим детям можно и Кама-Сутру читать..
В дополнение к мнению Helen Fordsdale .
1. Полагаю, следует учитывать, что Ветхий завет (в своей большей части) - история невероятно древнего народа. Причем, в ней сохранялись самые значимые для этого народа события и пророчества, а при этом описывались и дурные и достойные поступки ( праведников всегда бывает меньше, иногда в пропорции "1 семья (Лота) : целый город")...
Оценивать содержание отдельных фра (вырвав их из контекста) по меркам современного общества - задача неблагодарная.
2. В Новом завете сказано, что Моисей дал еврейскому народу заповедь о разводе по "жестоковыйности его"; в христианстве же "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, прелюбодействует с нею в сердце своем".
Значит, уже в 1 веке по Р. Х. зарождалась новая, христианская нравственность, которая предполагает и иное воспитание детей. Это постепенно потребовало и создания "детских Библий", ведь "младенцев не кормят твердой пищей".
А дальше все зависит от человека (об этом прекрасно сказал И. Евремов в первой главе "Лезвия бритвы", во время спора психолога и посетителя выставки по поводу обнаженной скульптуры)
Правильно написано - существует детская библия. . А за то, что в другом вопросе я написала, что Библия поможет поумнеть и ты мне поставил единицу - это говорит о твоей религиозной нетерпимости! Ведь ты азербайджанец!! ! если б я написала Коран - тогда - другое дело. . Чего ты тут хочешь доказать своими вопросами и оценками, а?
Денис Иванович Я не верю ни корану ни библии деточка.Я верю в Господа.
а что сказки уже все прочли, попробуй Коран прочесть аналогичными выдержкам
Денис Иванович а что сразу с пеной со рта Коран Коран.Здесь разговор про Библию.Задай про Коран с выдержками,там и обсудим...
Саша Аниховская никакой пены я сказки читать люблю
Ну ты покапался. Такое точно детям не прочитаешь.
Вот не уверен, что в 19 веке образованный отец какого-нибудь 14-15 летнего чада, опасаясь за моральный облик ребенка, задавался вопросом "а можно ли сыну читать Библию" или, к примеру "Жития". Хотя на Руси все больше Новый Завет и Псалтирь, а не Песнь Песней читали.
Можете, конечно, приобрести детские пересказы Писания, но уверен, что эти пересказы годятся для восприятия детками от 2 до 12 годов (примерно) , после чего такая духовная пища ребенку просто наскучит и необходим будет рост и чтение полноценных изданий (желательно, с серьезными комментариями) и акцентами не на том, на чем попытались сделать акценты Вы, задавая вопрос) .

В конечном итоге выбор, конечно, за Вами. Хотя современное щепетильное отношение к текстам, в которых упоминается блуд и похоть меня удивляет.
Речь не столько о чтении Писания, упаси Бог, сколько о чтении вообще.
Или "Декамерон" и поэзию Катулла и вагантов тоже прятать будем? ;)