от список книг, которые точно заинтересуют ваших малышей и являются классикой детской литературы, обязательны для прочтения:
1. Самуил Маршак - Усатый-полосатый . Багаж. Круглый год. Вот какой рассеянный. Стихи для детей. Детки в клетке. Сказка о глупом мышонке. Сказка об умном мышонке. Где обедал воробей? Отчего кошку назвали кошкой?. Хороший день. Мастер-ломастер. Знаки препинания. Школьнику на память.
2. Стихи Алексея Крылова сборник “ КОТ ВАСИЛИЙ”
3. Токмакова Ирина Петровна, Аля, Кляксич и буква "А".
4. Сказки и картинки Сутеева Владимира Григорьевича (Палочка-выручалочка, Мешок яблок, Разные колеса и т. д.)
5. Стихи детям. Агния Барто
6. Шарль : Красная Шапочка, Золушка, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик, Спящая красавица.
7. Три поросенка. Рекомендуем перевод Сергея Михалкова.
8. Русские народные сказки: Колобок, Курочка ряба, Репка, Маша и медведь, Лиса и петух, Лиса и Журавль, Теремок. Здесь будьте очень внимательны, лучше, если сказки будут адаптированы для детей соответствующего возраста.
Вот тут полный список:
http://pippo-outlet.ru/posts/1584125
Литература
Какие книги читать маленьким детям? Какие книги читать маленькому ребенку? дочке 3 года. Что посоветуете?
Русские народные сказки.
Сказки Пушкина
Сказки: 350 книг: http://www.barius.ru/biblioteka/tag/3
Убодно смотреть и читать эти отсканированные книги прямо на сайте - листалка (имитация перелистывания страниц настоящей книги).
По многим сказкам есть аудио или видео. Такие книги с аудио или мультиками вынесены на отдельные страницы (см. меню слева).
мику маку)
Когда моей дочери было 3 года, она очень любила сказочку "Дюймовочка". Как сейчас помню, часто просила прочитать именно её перед сном. Ещё любила "Мама для мамонтёнка". Вот тут очень много сказочек для деток 3 лет и для детей постарше: web-skazki.ru/book/beglets . Рекомендую, думаю, что малышка оценит)