Литература

будут ли битвы в романе доктор живаго

Л*
Любаша ***
Сам роман как бы состоит из противоборства, борьбы жизни и смерти, света и тьмы. Недаром одним из первоначальных названий романа было: «Свеча горела» .
Роман будто бы о двух войнах, о двух революциях, но ни войн, ни революций, ни вообще ничего замечательного в нем нет. Однако — есть! Все это есть. Есть даже большее, потому что «Доктор Живаго» — не только о переломных моментах истории. Он также — и прежде всего! — о жизни, жизни общества и людей, это общество составляющих. Рушится мировой порядок, «с прахом равняя алтарь и трон» , политика и политики становятся центром вселенной, на арену общественной борьбы вступают массы, историки едва справляются с лавиной материала, достойного скрижалей… И уже никому нет никакого дела до человека, отдельно взятого индивидуума, с его проблемами, горестями и радостями. А этот человек — вот ведь парадокс! — несмотря на общественные катаклизмы, не исчезает, не растворяется в классах и прослойках, но, напротив, презрев возложенные на него различные исторические миссии, продолжает заботиться о своей душе, не подавляет в себе стремлений оказаться в кругу домашних, оказывается способным «истекать кровью» , и даже трагически смертен, в отличие от оптимистически-бессмертных эпох, в которых приходится жить.
Но для того, чтобы понять силу и глубину трагедии, так ли уж необходимо было Пастернаку описывать сражения? Разве недостаточно описания изуродованного белыми и отпущенного ими для устрашения партизан человека? Да одна лишь ужасающая история Памфила Палых, зарубившего топором всю свою горячо любимую семью из-за боязни мести колчаковцев, говорит о чудовищной жестокости этой войны больше, чем тома исторической литературы! А вся нелепость этой бойни отражена в рассказе о том самом единственном сражении, в котором принимает участие плененный партизанами доктор. Ему приходится убивать тех, кого он считает своими (впрочем, вряд ли что-либо изменилось бы в отношении главного героя к происходящему, если бы он очутился в белогвардейском стане).
Игорь Крылов
Лучший ответ
один раз Живаго принимал участие в бою
Игорь Хитрых
Да, живаго принимал участие в боевых действиях