Литература

Почему роман доктор Живаго, заканчивается стихами доктора Живаго????

Я многим людям задавал вопрос, что им нравится в "Докторе Живаго" и достоин ли, по их мнению, этот роман Нобелевской премии.
Так вот. Многие сразу же говорили о "Стихах Юрия Живаго", что они больше понравились. И как величайший поэт 20 века Борис Пастернак это тоже понимал, поэтому самое великое, самое сокровенное, самое чудесное оставил читателю под конец.
И стихи там подобраны разных лет, но вот по такой тематике : Жизнь - Любовь - Религия. Причём, если перечитать стихи, то спасение Поэт видит не в Любви, а в Вере.
И очень жизнеутверждающими выглядат именно религиозные стихи. В них отчуждается смерть и утверждаются мотивы воскресения человеческой души.
Сергей Каюков
Лучший ответ
Для понимания некоторых сцен книге. Как про ту свечу в морозном окне. Она несколько раз упоминается в тексте, вплоть до похорон, когда же ставить стих? А в конце - почитаешь, и все понятно.
Татьяна Шугай
своего рода дневник.. очень личные стихи. а личное не принято цитировать открыто... поэтому нет их по ходу действия... только в конце романа, вроде как "читаем сами, без ведома автора и подсматриваем его душевные метания"...
Я думаю, стихи - это то наследие, которое остаётся после человека. Он жил, любил, страдал, писал. Его жизнь прошла. А стихи остались людям, потомкам. Это словно итог прожитой жизни. ИМХО.
Botakoz Nauryzbaeva
А ты хотел, чтоб заканчивался репом Тимати?
*****наташа *****