Литература

Почему Маяковский посвящал все свои произведения Лилии Брик? Что в ней особенного?

«Если я чего написал, если чего сказал – тому виной глаза-небеса, любимой моей глаза. Круглые да карие, горячие до гари… »

Лиля – стихия! Не глупо ли пытаться остановить дождь или снегопад по собственному желанию?
«Эта «самая обаятельная женщина» много знает о человеческой любви и любви чувственной» .

«...Волосы крашеные и на истасканном лице наглые глаза» . Так сказала Анна Андреевна Ахматова.
Увы, избранницы гениев чрезвычайно редко нравятся окружающим

Женщина, умевшая превращать в праздник любые будни, коллекционировавшая таланты и поклонников, и целых пятнадцать лет державшая самого знаменитого поэта тех времен на коротком поводке, кем была она? Посланной провидением музой-вдохновительницей? Расчетливой разбивательницей сердец? Чувственной развратницей? Ее образ так противоречив. И еще больше – притягателен.

Все равно любовь моя - тяжкая гиря ведь,
Висит на тебе, куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь
Горечь обиженных жалоб.

Если быка трудом уморят -
Он уйдет, разляжется в холодных водах.
Кроме любви твоей мне нету моря,
А у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.

Захочет покоя уставший слон -
Царственный ляжет в опожаренном песке.
Кроме любви твоей, мне нету солнца,
А я и не знаю, где ты и с кем.

Если б так поэта измучила,
Он любимую на деньги б и славу выменял,
А мне ни один не радостен звон,
кроме звона твоего любимого имени.

И в пролет не брошусь, и не выпью яда,
И курок не смогу над виском нажать.
Надо мною, кроме твоего взгляда,
Не властно лезвие ни одного ножа.

«Зрачки ее переходят в ресницы и темнеют от волнения; у нее торжественные глаза; есть наглое и сладкое в ее лице с накрашенными губами и темными веками... »

«...Среднего роста, тоненькая, хрупкая, она являлась олицетворением женственности. Причесанная гладко, на прямой пробор, с косой, закрученной низко на затылке, блестевшей естественным золотом своих воспетых.. . «рыжих» волос. Ее глаза действительно «вырывались ямами двух могил» – большие, были карими и добрыми; довольно крупный рот, красиво очерченный и ярко накрашенный, открывал при улыбке ровные приятные зубы.. . Дефектом внешности Лили Юрьевны можно было бы почитать несколько крупную голову и тяжеловатую нижнюю часть лица, но, может быть, это имело свою особую прелесть в ее внешности, очень далекой от классической красоты» .

4 августа 1978 года на даче в Переделкино Лилия Юрьевна приняла смертельную дозу снотворного.
Лилю Брик кремировали и развеяли пепел в живописных окрестностях Звенигорода. Места там – одни из самых красивейших в Подмосковье. На поляне водрузили большой камень, выбив на нем буквы «Л. Ю. Б.» .

Такие же буквы были на кольце. подареном когда то Маяковским Лиле. Если читать их по кругу, получалось бесконечно – люблюлюблюлюблюлюблюлюблю… »
«Меня сейчас узнать не могли бы:
Жилистая громадина
Стонет,
Корчится.
Что может хотеться такой глыбе?
А глыбе многое хочется!
Ведь для себя не важно
И то, что бронзовый,
И то, что сердце – холодной железкою.
Ночью хочется звон свой
Спрятать в мягкое,
В женское» .
Светлана Захарян
Лучший ответ
За женственность её любил, за грешность первозданной половинки человека ..
Влюблён был.
Kitty94Rus Uuu
Не только Лиле Брик посвящал стихи Маяковский. Есть чудесное стихотворение, посвящённое Татьяне Яковлевой. А знаете, что Маяковский перевёл деньги на счёт цветочного магазина в Париже, когда любовь к России победила любовь к Яковлевой.
И каждое утро ей приносили цветы от поэта, уже его не стало, уже война отгремела,
а цветы по-прежнему - каждое утро.
Антон Нечаев
жить в одной квартире и с мужем и с любовником.. .
особенность у нее такая была
Ильдар Таисов
Любил. И причём тут особенное? Любят ведь не за особенности, а просто потому что... любят, такую/такого, какой человек есть.
******** Милашка
Она не была красавицей, но в ней была какая-то изюминка, сексуальная привлекательность, поэтому и тянулось к ней много мужчин, не только Маяковский
Игорь Варьяш
ах эта Лилия Брик.... не одному Маяковскому мозги снесла напроч... и ныне порою встречаются такие... хоть в петлю лезь... хоть в окно выходи
Игорь Блохин
Так он с ней якшался ему лучше знать-а другим его не понять-
красивое имя))
Naruto Uzumaki
Читаю комментарии и диву даюсь, исторической и житейской безграмотностью респондентов!
Valeria Osmachkina