У К. всего-то четыре романа. Два первых написаны на "исключительно аргентинском материале" - "Экзамен" и "Выигрыши", у меня не пошло. :(
А вот замечательную "Игру в классики" продолжает "62. Модель для сборки" (как бы дописанная глава 62 из "Игры").
Вот его и советую. :)
__
Кортасар предлагает читателю некое развлечение — «Модель для сборки» оказывается скорее приглашением к совместному творчеству, возможностью не действовать в пределах заранее определенных рамок, а, напротив, выйти за них, создать что-то свое, что-то новое.
«Модель для сборки» — это не математическое развлечение, а очень своеобразная игра разума. Создание собственной версии восприятия романа базируется на том, какие именно мысли читатель сможет уловить в тексте книги. Многие говорят об этом романе в том духе, что он абстрактен настолько, насколько в принципе может быть абстрактным литературное произведение. И это действительно так — отсутствие «якорей» в виде неких суждений, оценок, морали позволяет читателю создавать на основе «Модели для сборки» свою собственную книгу.
Литература
посоветуйте роман хулио кортасара
Только "Игру в классики" читала, очень понравился. И рассказы у него замечательные.
На меня сильное впечатление произвела "Книга Мануэля" - такой роман-пэтчворк! Впрочем, как всегда у Кортасара. А самый любимый его роман, конечно, "Игра в классики" - думаю, я не нова в этом
Кортасар — признанный мастер новеллы, автор сборников «Жизнь хронопов и фамов» (1962), «Все огни — огонь» (1966), «Тот, кто здесь бродит» (1977), «Некто Лукас» (1979), «Мы так любили Гленду» (1980), «Вне времени» (1982) и др. — с большим вниманием относился к этому жанру, полагая, что «роман побеждает всегда по очкам, рассказ должен выиграть нокаутом» . Его рассказы — развернутые метафоры, их отличают концентрированная атмосфера повествования, напряженная пульсация внутреннего ритма, отшлифованность словесного материала. Но славу Кортасар снискал главным образом как романист, выступив одним из создателей «нового латиноамериканского романа» .
После написанных исключительно на аргентинском материале «Экзамена» и «Выигрышей» в зрелый период творчества созданы «Игра в классики» (1963), «62. Модель для сборки» (1968); героями этих произведении являлись не только аргентинцы, но и французы, англичане, датчане. В центре внимания автора — современные социальные, психологические, нравственные проблемы, речь ведется об отношении к миру и другим людям, к власти, о самостоятельности и свободе, об эгоизме и долге, доброте и любви, но зачастую это предстает в сугубо метафоризированных вариантах. Романы отличает новая, необычная манера письма, калейдоскопичность происходящего, смешение стилей, усложненные аллюзии, многослойная символика, их пронизывает экспериментаторский и игровой дух — неистощимая фантазия автора открывает простор для воображения и мысли дотошного читателя, становящегося соучастником акта творчества. Писатель играет со словами, образами, виртуозно использует пародию, гиперболу, парадокс.