Литература

Женские руки и сумочка... как они общаются? см. Хулио Кортасара.

Дело идет к вечеру, усталостью
наваливается время, растраченное в кафе за чтением газет, которые всегда – одна
и та же газета, а пиво, точно крышка, легонько давит на желудок. И ты готов к
чему угодно и можешь попасть в худшую из ловушек инерции и забвения, как вдруг
женщина открывает сумочку, чтобы расплатиться за кофе, пальцы теребят застежку,
а она, как всегда, не дается. Такое впечатление, будто застежка защищает вход в
зодиакальную клетку и, как только пальцы женщины найдут способ отодвинуть тонкий
позолоченный стерженек и вслед за его неуловимым полуоборотом запор поддастся,
тотчас же на ошалевших завсегдатаев, захмелевших от перно и зрелища велогонок,
что-то нахлынет-накатит, а может, и вообще проглотит их: лиловая бархатная
воронка вырвет мир с насиженного места, заодно с Люксембургским садом, улицей
Суффло, улицей Гей-Люссака, кафе «Капулад» , фонтаном Медичи, улицей
Месье-ле-Прэнс, закрутит все это в последнем раскатистом бульканье – и останется
только пустой столик, раскрытая сумочка, пальцы женщины, вынимающие монету в сто
франков… Хулио Кортасар. Игра в классики

лесбийская струя воды\ вращает мельницы пропеллер, \ и деве чьи-то сны видны, \ когда их медленно пропели, \ о тело: солнце, сон, ручей! \ Соборы осени высоки, \ когда я в трёх озёр осоке\ лежу я Бога и ничей. Леонид Аронзон 196. "У Голубой лагуны". Том 4A. Не сю, иную тишину,
Олег Гусев
Об этом можно написать как минимум Оду. В детстве - маленький ридикюльчик (у меня был желтый - в тон к оправе затемненных очков, я называла себя "иРостранкой"), когда идешь в школу - ранец (сколько их перебывало за 10 школьных лет! - в старших классках - это женская сумка - ну и что что из кожзама) , после школы можно позволить себе и дорогую сумочку (я купила кожаную молочного цвета на двух тоненьких ремешочках - можно носить на плече) , студенчество - большая сумка для запаса провизии (сразу по окончании института ручки оборвались) , а теперь - сумка летняя, осенняя, зимняя, клатч для особых случаев.. .

У дамской сумочки нелёгкая задача,
До вечера от раннего утра,
Приходится ей, так или иначе,
Быть сейфом для бесценного добра:
Помятый тюбик крема, тушь, заколка,
«Дирол» с ксилитом, перочинный нож
Тест на беременность, квитанции, иголка,
Каких вещей здесь только не найдёшь:
Ключи от дома, цитрамон, визитки,
Салфетки влажные, резинки для волос,
Булавки, шпильки, календарик, нитки,
Презерватив, прокладки, капли в нос.

Очки солнцезащитные, колготки,
Фломастер, карты, спичек коробок,
Дезодорант, расчёска, шарфик, фотки,
Горсть зубочисток, носовой платок.
Гель для укладки, кисточка, массажка,
Две пилки для ногтей, электрошок,
Три зажигалки, ложка, вилка, чашка,
Часы, открытка, старый ремешок,
Одна серёжка, порванные бусы,
Пакетик кофе, тени, карандаш,
Полпробника, флакончик из под мусса,
Цепочка, штопор, ножнички, фиксаж.
Брошь, калькулятор, записная книжка,
Помада, пудра, пачка сигарет,
Лак для ногтей, пинцет, пивная крышка,
Духи, печенье, проездной билет.
И как бы ни бывало дамам туго,
Под каблучков весёлый перестук,
Не выпускает никогда подруга,
Полупустую сумочку из рук.
(Автора не знаю)

Ответ Констанции - замечательный!
очень нежно