Литература

Ниже приведены строки Кайсына Кулиева о женских руках. . А каков запах женщины?

Вот женщина, в которой столько света, \Друг в непогоду, спутница в борьбе,— \И сразу сердце подсказало: эта, \Да, только эта — луч в твоей судьбе! Всеволод Рождественский 1946 ЛЮБОВЬ

Всё злее. \Девочка-Женщина\Говорит, что ей нужен\Мужчина, который\Сделал бы все, чтобы она\Стала счастливой. \"Ему, мол, вся и отдамся"\Мальчик молчит, \Девочка бесится, \Плачет, слывет красивой. \Мальчик смотрит на то, \Как летают птицы, \Он говорит ей: - Знаешь.. , Андрей Хамхидько

Всех, кого ваяла война, Каждого солдата Проводила хоть одна Женщина когда-то.. . Александр Твардовский Василий Теркин

Вы мне казались женщиной иной среди тех бездушных кукол, и я- безумец дорогой, как мечту свою баюкал, как имя нежное шептал, Петрову звал во мраке ночи! Ты была для меня идеал пойми, Петрова, если хочешь! »
0женщинаЕй совсем немного надо, \этой женщине в летах: \пудра, крем, духи, помада, \лак бордовый на ногтях.. . Аркадий Кутилов 70-е

За четвертым следуя, выступает пятый: \"Злые эти вымыслы я кляну трикраты! \Богоматерью божусь, чьи веленья святы, –\Не расстанусь с милою, что ни пой прелаты! " АНОНИМ (нач. XIII в.) . Перевод М. Гаспарова ПРЕНИЕ СВЯЩЕННИКОВ О БЕЗБРАЧИИ

И как выйдешь в чисто поле, \все припомни, \оглянись —\этой\доле, \нашей доле, \бабьей доле\поклонись. Маргарита Агашина 1973

И тут вы понимаете, что женщина эта — вторая половина вашего мира, вас самих, и наступает такая близость.. . Ближе к вечности и не приближаются. Игорь Журбин 1984

Когда не просто\женщине живется —\одна живет, \одна растит ребят —\и не перебивается, а бьется,— \«мужской характер», \люди говорят. Маргарита Агашина 1958

Когда рыбак идёт по стрелке волноруба\и борода его в сухой морской моче, \пустая сеть колышется, как шуба, \как женщина живая на плече. Юрий Казарин

Маленькая женщина стоит у окна, \маленькая женщина - одна, одна. \Там - белая зима, там - черные дома. \Кого она ждет - не знает сама.. . Булат Окуджава 1960 Маленькая женщина \ Ж. Болотовой

Мерещится мне женщина одна, \она светла снаружи и внутри. \На севере ее простоволосом, \быть может, есть мое изображенье. \Мои слова живут в ее висках, \а рядом -- в раковинах слуха\уже лежит мой голос, \так в моллюсках\таятся жесткие песчинки, \их терпеливо обволакивает время, \чтоб превратить в жемчужины. Александр Алейник ОДНА ЗВЕЗДА

Новгородским ушкуйникам кинула чалки Иль рассвета ждала у лесного костра И заморским гостям подносила ты чарки? Павел Антокольский

О. руки женщины земной\Вы под любой звездой и небом\Цветами пахнете весной. \Зимою — снегом, летом — хлебом. Кайсын КУЛИЕВ (1917-1985) Перевод с балкарского Н. ГРЕБНЕВА
"Когда я был влюблен (а я влюблен
Всегда — в поэму, женщину иль запах) ,
Мне захотелось воплотить свой сон
Причудливей, чем Рим при грешных папах.
Я нанял комнату с одним окном,
Приют швеи, иссохшей над машинкой,
Где, верно, жил облезлый старый гном,
Питавшийся оброненной сардинкой.
Я стол к стене придвинул; на комод
Рядком поставил альманахи «Знанье» ,
Открытки — так, чтоб даже готтентот
В священное б пришел негодованье.
Она вошла спокойно и светло,
Потом остановилась изумленно,
От ломовых в окне тряслось стекло,
Будильник тикал злобно-однотонно.
И я сказал: «Царица, вы одни
Сумели воплотить всю роскошь мира,
Как розовые птицы — ваши дни,
Влюбленность ваша — музыка клавира.
Ах! Бог любви, загадочный поэт,
Вас наградил совсем особой меткой,
И нет таких, как вы… » Она в ответ
Задумчиво кивала мне эгреткой.
Я продолжал (и резко за стеной
Звучал мотив надтреснутой шарманки) :
«Мне хочется увидеть вас иной,
С лицом забытой Богом гувернантки;
И чтоб вы мне шептали: „Я твоя“,
Или еще: „Приди в мои объятья“.
О, сладкий холод грубого белья,
И слезы, и поношенное платье» .
А уходя, возьмите денег: мать
У вас больна, иль вам нужны наряды…
…Мне скучно всё, мне хочется играть
И вами, и собою, без пощады… »
Она, прищурясь, поднялась в ответ,
В глазах светились злоба и страданье:
«Да, это очень тонко, вы поэт,
Но я к вам на минуту… до свиданья! »

Прелестницы, теперь я научён,
Попробуйте прийти, и вы найдете
Духи, цветы, старинный медальон,
Обри Бердслея в строгом переплете. "Н. Гумилев.

***

"(...)Крошечная девочка с фотографии, стоявшей в рамке на каминной полке, фотографии, на которую он так часто смотрел, стала совсем взрослой. Уже не намек на будущего человека, не хорошенький младенец, невинно смотрящий с материнских колен, – теперь это была вполне взрослая женщина. Женщина, каждая черта которой была исполнена восхитительной сверкающей красоты и от которой исходил чудесный слабый запах фиалок.
Женщина, которая разбила сердце Риза Саммерза. (...)" Г. Джил, "Отважный герой, нежный поцелуй".