Литература

Дункан и Есенин - это была красивая пара?

Но я не люблю, не понимаю пляски от разума, и не понравилось мне, как эта женщина металась по сцене. Помню -- было даже грустно, казалось, что ей смертельно холодно, и она, полуодетая, бегает, чтоб согреться, выскользнуть из холода. У Толстого она тоже плясала, предварительно покушав и выпив водки. Пляска изображала как будто борьбу тяжести возраста Дункан с насилием ее тела, избалованного славой и любовью. За этими словами не скрыто ничего обидного для женщины, они говорят только о проклятии старости. Пожилая, отяжелевшая, с красным, некрасивым лицом, окутанная платьем кирпичного цвета, она кружилась, извивалась в тесной комнате, прижимая ко груди букет измятых, увядших цветов, а на толстом лице ее застыла ничего не говорящая улыбка. Эта знаменитая женщина, прославленная тысячами эстетов Европы, тонких ценителей пластики, рядом с маленьким, как подросток, изумительным рязанским поэтом являлась совершеннейшим олицетворением всего, что ему было не нужно. Тут нет ничего предвзятого, придуманного вот сейчас; нет, я говорю о впечатлении того тяжелого дня, когда, глядя на эту женщину, я думал: как может она почувствовать смысл таких вздохов поэта: Хорошо бы, на стог улыбаясь, Мордой месяца сено жевать! 3 Что могут сказать ей такие горестные его усмешки: Я хожу в цилиндре не для женщин -- В глупой страсти сердце жить не в силе -- В нем удобней, грусть свою уменьшив, Золото овса давать кобыле 4. Максим Горький. СЕРГЕЙ ЕСЕНИН Пред хором поэтов всех стран и языков,\ Из веры кующих свой огненный стих -\ Пред мощью науки, не знающей кликов,\ Могильщицы вечной созданий людских -\ Вы, \лабые духом! вы, сильные знаньем,\ Откиньте кумиров минувшего ряд,\ И скажем все вместе с святым упованьем:\ "Мы братья по вере: я верую, брат!" Петр Лавров 1855 ВЕРУЮ {17}
слабость Есенина - красивость.. . не нужная ему и губительная... .
мне жаль Дункан по-женски.. . слёзно...
Aбдурашид Сафоев
Лучший ответ
Для меня самая "непонятная" в русской литературе. Оба, экстремалы по-жизни были, однако.. И жизни у обоих, как роман приключений. Ну, а уж о кончинах вообще промолчу..
Лиля Урманцева
не знаю. встретиться не довелось. все мнения наших современников-всего лишь "фантазия на тему"...читайте мемуары очевидцев или воспользуйтесь машиной времени
Jenqa Whacme
ну ты умный такой, не лень столько писать
создай свой сайт и там ищи людей с такими же
интересами, как не вопрос так целая канитель....
Roman Rain
Лиля Урманцева Зря вы ворчите..
Я во-многом не очень согласен с Владимиром, но то, что это "глоток свежего воздуха" на проекте - несомненно !
Нет. Намой взгляд - нет. Это была малосовместимая пара.
Ольга Капитан
Спасибо, Володя, за интересный вопрос.
Евгений Олейников Прости,по ошибке не туда отправила!Эта пара была,безусловно,странной,необычной и красивой.Порой-смешной(она в своих экстравагантных платьях,он-петрушка в цилиндре...),но чаще-трагической.Начиная с момента их знакомства,до самого разрыва,Есенин находился в той стадии одержимости,когда уже не знает человек,как остановить себя.Он просто летит в бездну.
Не гляди на ее запястья

И с плечей ее льющийся шелк.

Я искал в этой женщине счастья,

А нечаянно гибель нашел..
.
кто знает-он ей посвятил :пускай ты выпита другим.... может он в ней нашел то чего не нашел в других
Gasgolder Ast
Михаил Лютый Это не Дункан посвящено, а Августе Миклашевской.
Gasgolder Ast а вы от себя можете задать вопрос без ссылки
Мне тоже эта пара кажется совершенно несовместимой. Женщина, так хорошо пожившая, и пардон, любящая выпить и молодой неопытный парень. Я подозреваю, что именно она и приучила его к алкоголю. Но это мое личное отношение, безусловно.
Ольга Иванова
Если бы в то время, когда они жили был интернет, то всё было бы по -другому.... Я думаю оба были с сексуальными отклонениями, т. е не удовлетворены в сексе... вот и нашли друг друга. Огонь страстей...
Sarmat 1912
по-моему не важно, подходят ли они друг другу. важно, что они любили и вдохновлялись друг другом. читала небольшую статью о их отношениях на сайте www.arthm.ru и была по крайней мере удивлена:)
Jasur Werwomen