Литература

Есенин! талант, хулиган,любимец женщин и т.д. Был ли он на самом деле больным чел. как пишут в книге об А.Дункан.?

Александр Н
Каким бы ни был, а поэт он великий; про Лермонтова вон тоже сколько небылиц рассказывают, а прочитаешь хотя бы одно "Выхожу один я на дорогу" и все, дальше слов не надо.
Кирилл Романовский
Лучший ответ
Александр Н Не спорю...великий..я много его читала. всё нравться.
Он страдал алкоголизмом, был у него туберкулез. И в роду у него были слуучаи суицида. Так что для врачей его самоубийство не было неожиданностью, они знали, что Есенину осталось жить недолго.
Таня Ломтева
Не читала "...книги о А. Дункан... "
Читала КНИГУ АСЕЙДОРЫ ДУНКАН (О ее жизни с детских лет) .
Дункан любила Сергея Есенина с первой встречи.
Её поразило сходство Есенина с её трагически погибшим маленьким сыном.
Две творческие личности не смогли долго быть вместе.
Русый мальчик, поэт березовый,
Позабыв золотую шпану,
По Руси скачет конь Ваш розовый,
Ржет, зовет кобылицу - луну.
Пробираясь сквозь дебри прозы
Мы великие строим года.
Быть поэтом и нынче не просто,
Гражданином же - как всегда.

От суемов соломенных баешник
Только песню начнет - не дыши.
Словно балуется балалаешник
Полифонией русской души.
Не какую-нибудь малину
В современный расклад голосов,
Я стихи Ваши, как молитву,
Повторяю в храминах лесов.

Пили Вы, но нова ли повесть,
И любили не тех, так что ж?
Становилась стихами совесть,
Как становится водкой, рожь.
Да и наше ли это дело?
Я не знаю за Вами грехов.
Так хмельная душа Ваша пела,
Я пьянею от Ваших стихов.

То, что пишут о Есенине, может быть правдой, может быть наполовину правдой, зачем нам в этом дотошно разбираться.. . Моё отношение к этому созвучно стихам А. Дольского.
Александр Н Мне нравяться стихи Есенина, я люблю читать мне интересно мнения и знания других людей..поэтому я задаю вопрос в разделе литература.Дотошно разбираться..а зачем сайт вопросов? зачем разделы? В юмор я иду пошутить, в авто спросить про машины и дороги, в семье я спрашиваю и делюсь чем могу поделиться.Я же не дотошно где то копаюсь а узнаю то что мне ИНТЕРЕСНО.
Точно так же мог вести себя люьой ухарь-купец. Дебош в гостиницах мог иметь место, но ни о каких заболеваниях это не говорит. В воспоминаниях лучшего друга Есенина - Анатолия Мариенгофа - отмечается, что Есенин был очень самолюбивым человеком (что свойственно большому числу служителей муз) , тем не менее даже недоброжелатели не припысывали ему душевных болезней. Только пристрастие к алкоголю.
Мирон Фёдоров
Александр Н Айседора любила его..и именно в книге Айседоры Дункан Моя жизнь Моя Россия Мой Есенин я прочитала об этом,поэтому обратилась ко всем что б услышать мнения.
Судя по восоминаниям одной из его жен, Вольпин, матери известного математика и дисидента Александра Есенина-Вольпин, он был вполне нормальным человеком. Пьянство - другое дело, эпотаж тоже был.
если только алкоголизмом
Rabbit )))