Литература

Что Вы думаете об авторской песне? Что симпатично, кого не приемлете?

Сейчас же авторов стало раз в 20 больше”. Какое неприкрытое ликование по поводу нынешнего всевластия махрового непрофессионализма! …Это вообще одна из наших главных бед. Что же касается данной сферы, то массированные попытки так называемой авторской (т.е. фактически самодеятельной) песни противопоставить себя тогдашней эстрадной песне привели к тому, что и эстрадная оказалась на уровне авторской. Пора понять: “авторская” песня — это не Окуджава, не Высоцкий и не Галич, это наивные, неумелые, чаще всего беспомощные попытки, серый, слабо бренчащий, но захлестывающий все вокруг поток. Самодеятельность (так и называлось: художественная самодеятельность) была всегда и поощрялась, чтобы не пропустить, не прозевать истинный талант. Лемешев и Штоколов тоже оттуда. И отыскание этих крупиц всегда было всемерно оправданно. Главная же опасность “авторской” заключается в том, что ее откровенный тусклый непрофессионализм, отсутствие какого-либо уровня заранее выдаются за узаконенный образец, эталон (в том числе и прежде всего телевидением). Это же абсолютная ждановщина — один к одному. Бабаевского, Бубеннова, Грибачева, Софронова и прочую “авторскую” литературу категорически противопоставляли Пастернаку, Ахматовой, Зощенко, Булгакову, Платонову… Константин Ваншенкин. В МОЕ ВРЕМЯ Стихи! Их поют дехкане,\ Бьющие басмачей.\ Поэтом и страстотерпцем -\ Так я покину мир.\ Эмир оставил мне сердце,\ И он ошибся, эмир!" Дмитрий Кедрин 1936 ПЕВЕЦ\Поэма
Авторская песня - богатейший и очень важный пласт российской культуры ХХ века. Я бы так расставила авторов.
Булат Окуджава - он практически всегда исполнял свои песни от первого лица и был, и для многих остается главным интимным собеседником, слушать которого лучше всего в одиночестве. Его наследие не исчезнет.
Владимир Высоцкий - несколько иное. Он словно становился в каждой своей песне ее героем, которым несть числа, и каждый из миллионов его почитателей чувствовал внутреннюю связь с его героями и стремился поделиться со всеми своими любимыми песнями. Поэтому магнитофон ставился на подоконник и включался на полную громкость. Его творчество доступно и важно для огромного количества слушателей.
Лучшие песни Александра Галича требуют подготовленного слушателя, пережившего что-то значительное в своей жизни. " А мадонна шла по иудее в платьице, застиранном до сини... ", "Когда я вернусь... " Послушайте сами.
Юрий Визбор - ведущий автор в волне увлечения туризмом, в студенчестве очень задевал за живое его музыкальный диалог с Адой Якушевой, но он перерос в своем творчестве очень популярных в 60-е Кукина, Клячкина, Дольского и других.. .
Среди других авторов можно выделить А. Городницкого и С. Никитина. И на особую ступень я бы поставила Веронику Долину. Очень нетривиальный поэт, замечательные песни, раскрывающие тайну женской души. И лучшей песней памяти Высоцкого я бы назвала именно написанную Долиной "Поль Мориа, уймите скрипки... "
Все остальные - второй эшелон, слава богу, они поддерживают регулярными концертами интерес публики к лучшим авторским песням и их авторам.
Павел Бондарь
Лучший ответ
Люблю Галича и Окуджаву
Валерия Лис
Окуджава, Высоцкий, Визбор- на первом месте! Много лет поем с друзьями у костра - вот и недавно в отпуске посидели у огонька)))
не приемлю всю уголовщину. вместо того чтобы клеймить их позором, для них ещё и радио передачу сделали. разумеется я понимаю, что это в рамках правительственной программы по криминализации России.

Самыми лучшими в этом жанре считаю:
Высоцкий
Васильев и Иващенко (дуэт)
Тимур Шаов
Леонид Сергеев
Александр Новиков (есть у него и нормальные, не только блатняк)
Зоя Ященко
Окуджава, Галич, Визбор, Высоцкий, Новелла Матвеева - все песни шедевры, у остальных 1-2 удачных, а чаще - ни одной...
Здесь главное, на мой взгляд, не аккорды, и не текст, а личность исполнителя. Окуждава. Только Окуджава.
авторская песня - слишком широко.. .
по-моему, это понятие применимо к каждому случаю, когда исполнитель является Автором, независимо от его компетенции в искусстве, образования, аудитории.. .
Имена классиков, прозвучали в других ответах,
список дополняется - Лоза, Антонов, Шнуров, Трофимов, Ваенга.... разные, разные, разные... .
не приемлю шансоновщину: (....
Ты уже задрал своим миллиардом дерьмовых вопросов. Свали в туман....