Литература
Авторский синтаксис?
Хочу по-подробнее узнать, что есть "Авторский синтаксис", и могу ли я ссылаться на него в определённых ситуациях. проблема в том, что я уже несколько лет(около 7 лет) использую псевдоним (никнейм), в котором якобы присутствует грамматическая ошибка, на что мне постоянно пытаются открыть глаза особо продвинутые в грамматике личности. "Ошибка" там действительно присутствует, но эта "ошибка" - вовсе не ошибка, а преднамеренная коррекция исходного слова, которое я использовал для создания псевдонима. Могу ли я ссылаться на Авторский синтаксис?
Ни один раздел грамматики не подходит, когда речь идет о псевдониме!
Псевдоним -- это вымышленное имя. Есть в нем ошибки или нет, это никого не должно волновать. Это я придумал для себя, поэтому не ваше это дело!
Что касается термина "Авторский синтаксис", то такого понятия в русском языке нет! Его придумали те авторы, которые не дружат, мягко говоря, с правилами русского языка, делают всевозможные ошибки, а объясняют это "авторским синтаксисом" - дескать, я это сделал специально для усиления того-то и того-то.
Вот вам один из свежих примеров:
Каждый хочет найти своё счасть,
Каждый хочет обрести покой.
Каждый может полюбить ненасть-
Каждый может, но не любой! !
Cloud
После прочтения этого шедевра, у меня появились такие строчки:
Ой, сегодня такое несчасть!
Я, как ива плакучая, пла -
От меня отвернулось вдруг счасть,
От меня вдруг удача ушла.
И тогда, сев за письменный сто,
Взяв бумагу и мысли собра,
Чтобы вызвать словесный пото,
Я включил поэтический кра.
Ох, какие слова полили!
Так никто в целом мире не пи!
Я поэт в мире самый вели!
Моя речь, словно сладкий напи!
Вот вам один из свежих примеров:
Каждый хочет найти своё счасть,
Каждый хочет обрести покой.
Каждый может полюбить ненасть-
Каждый может, но не любой! !
Cloud
Ой, сегодня такое несчасть!
Я, как ива плакучая, пла -
От меня отвернулось вдруг счасть,
От меня вдруг удача ушла.
И тогда, сев за письменный сто,
Взяв бумагу и мысли собра,
Чтобы вызвать словесный пото,
Я включил поэтический кра.
Ох, какие слова полили!
Так никто в целом мире не пи!
Я поэт в мире самый вели!
Моя речь, словно сладкий напи!
Маке Сулейменов
Может, Ваша пародия и остроумна, но к синтаксису не имеет отношения
Юрий Порфиров
Владимир, это бесподобно, не останавливайтесь на этом! Только сейчас вы начинаете просветлеляться!
Авторский синтаксис Вы можете увидеть, например, у Цветаевой, которая использует тире для усиления эмоционального звучания фразы.
Как абсолютно верно ответил Александр Косинов, орфографические ошибки тут ни при чем. Более того, есть обязательные запятые и другие синтаксические законы (согласование падежей, например) , без соблюдения которых речь будет неграмотной. - Это о синтаксисе.
вообще-то синтаксис и орфография, вещи разные.
авторский синтаксис, используется для преднамеренного переноса акцента в предложении. для придания более яркой эмоциональной окраски тексту, при этом орфографические ощибки не при чем.
в вашем же случае можно говорить о незнакомом для прочих новом имени собственном - пример подобного был годик назад в публичной сфере припоминайте "Пиво по-руски"