Для чтения оптимально использовать книгу на основе электронный чернил с Е-инк экраном.
Основные преимущества:
1. Не устают глаза. Т. к. экран очень похож на обычную бумагу, но с электронной "отрисовкой" текста. Читать можно даже на солнце, как обычную книгу или газету.
2. Удобное масштабирование текста, можно читать без очков.
3. Занимает мало место даже по сравнению с обычным "кирпичом" бумажной книги. На карте памяти можно хранить одновременно тысячи книг.
4. Легкость поиска книг в Сети.
5. Очень низкое энергопотребление. Обычно заявляют на зарядку 5-7 тыс. перелистываний страниц. Я свою не выключаю совсем.
6. В последнее время - вполне аддекватная цена.
Недостатки:
1. Из-за малой скорости обновления экрана (у меня около 0.5 сек. ) нельзя использовать плавную автопрокрутку, типа как в "черных" титрах в конце обычного фильма. Также из-за этого нельзя смотреть кино на книге с электронными чернилами.
2. Пока нет цветных экранов на этой технологии.
Лично у меня старая модель 5 дюймовой "Азбуки". Читает все форматы. Купил с нуля пару месяцев назад за 3600 руб. Очень доволен. Хочу ещё купить одну, но уже большую - 9.7 дюймов, для комфортного чтения дома (а можно и не дома) , и с экраном последнего поколения Перл, модель Одиссей за 11000 руб.
Всякие навороты в книжке не нужны, как и сенсорный экран. Главное - поддержка форматов ФБ2, ПДФ, и Дежавю. Эту поддержку обеспечивают российские и украинские производители (сборщики) электронных книг.
Литература
Электронная книга. Посоветуйте, какую купить ? Плюсы и минусы ...
любую где есть функция перелёстывания страниц (имитация книги)... такие планшетники имеют больше программных возможностей и дополнений.... не бойтесь "китайцев", по своим возможностям они иногда превосходят своих брендов....
День добрый!
"Купите мою! " - в этом плюс.
"Не покупайте у других! " - это минус.
Ответ: купите наладонный или планшетный компьютеры.
"Купите мою! " - в этом плюс.
"Не покупайте у других! " - это минус.
а ещё лучше, если откажетесь от цветного дисплея - садит зрение. есть специальные книги, с защитой