Литература

Величайший полководец-стратег

А был-ли выдающейся личностью 20 века кукольник Урфин Джюс?
Ведь он сумел создать свою армию, правильно её сориентировать, и добиться-таки завоевания Изумрудного города!
Можно-ли поставить его в один ряд с такими деятелями, как Денис Давыдов, (хотя он в лоб не воевал, исподтишка партизанил...) , Георгий Жуков, хотя о чём я говорю, тут уместнее поставить в ряд ОРГАНИЗАТОРОВ! Как-то: Наполеон, небезызвестный Адольф, партизанский Ковпак,
Но у них у всех была какая-то подоплека, будь-то любовь к власти, либо к Родине.. .

Урфин Джюс Волкова, безусловно. входит в плеяду полководцев - стратегов, которые могли и могут завоевать (не Мир, а то что сами пожелают) ! Безусловно!

Вавши комментарии?
Флуд приветствуется, тему нужно укрепить..!
Роман Обухов
Нет, я бы не решилась поставить Джюса в один ряд с перечисленными личностями. Во-первых, про Давыдова и Жукова, Ковпак иже с ними. Они воевали не для себя, а для батюшки-царя (Сталина тоже пишем в цари) . Ну, в общем, это принципиально, они были типа за Родину. Джюс тут не проходит, особенной любви к Родине у него нет, прямо в книжке пишется, что ненавидел он Волшебную страну. Во-вторых, про Наполеона, Александра и Адольфа. Они могли бы составить Урфину компанию, НО.. . Они воевали со всем, что попадалось на их пути, то есть, им было пофиг - друг тут или враг. Всех порубить и подчинить или помножить на ноль - было их жизненным кредо. Урфин же не смог подчинить добрых Виллину и Стеллу, равно, как не смог их и убить. Ему пришлось мириться с тем, что они существовали рядом с его страной. В общем, не смог. Так что, мелковат он был, по большому счету для таких стройных рядов. И еще. Все полководцы шли, так сказать, с отрытым забралом. Этот же Урфин делал вид<i/>, что он - волшебник. Безосновательно. Оно, конечно, можно возразить, что книжка - детская, резня и кровища, равно с политическими интригами там невместны. Но нифига! Посмотрите любой детский мультяшный сериал от MARVEL, Int - там сего добра валом. Нет, Урфин Джюс владелец Эот Линга. Это его звездный час.
Людмила Прокопенко (Рыжкова)
Лучший ответ
я бы назвал Ганнибала.. .

ГАННИБАЛ Рим, что сумел устоять пред германцев ордой синеокой, \ Пред Ганнибалом, в дедах ужас вызвавшим, \ Ныне загубит наш род, заклятый братскою кровью, - \ 10 Отдаст он землю снова зверю дикому! Квинт Гораций Флакк. Перевод А. П. Семенова-Тян-Шанского Эподы
ГАННИБАЛ Он, хитрей лисы, ловчее тигра, \ Доказал, что римляне – слабей, \ Потому что он водою Тибра\ Напоил заезженных коней. Фридон ХАЛВАШИ. Перевод Владимира Мощенко ВИДЕНИЕ КАРФАГЕНА
Ганнибал Будь трижды проклят Ганнибал, \ Когда войны он поднял знамя\ И африканскими слонами\ Дорогу в Альпах протоптал. Дю Белле. Перевод С. Бронина Из сборника "ЖАЛОБЫ"
ГАННИБАЛ На службе муз отважным Ганнибалом\ Пройду по горным перевалам, \ Топча тщеславья пышные кусты, \ Ловушки цепкой суеты. АБРАХАМ КАУЛИ (1618-1667). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 ДЕВИЗ\\ Tentataviaest, etc.
ГАННИБАЛ появился второй\ руки в карманах пальто \ добродушный вальяжный \ Ганнибал\ очень рад \ сто сорок два\ сто сорок три\ я считал\ говорили\ милые Тоша с Кокошей\ на своем тарабарском\ о свекле тростнике\ ценах на нефть\ шафране корице гвоздике\ гвоздях лошадях \ заложниках в Сирии\ какой-то Ирине Дмитрий Пастернак Vernitskii Literature 2002 Из цикла «ВИННИ-ПУХ И ДРУГИЕ I. САХАР
ГАННИБАЛ XXX,\ Один /человек/, который адских богов Ганнибала\ Оживит, гроза людей. \ Никогда в газетах не будет печататься больше ужасов, \ Чем /тогда/, когда пришелец из Вавилона придет к римлянам. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ II

ГАННИБАЛ И одноок, неукротимо, \Сквозь пыль дорог и сумрак скал, \Шел к золотым воротам Рима\Под рев слоновий Ганнибал.. . Эдуард Багрицкий ЗНАКИ 1920
ГАННИБАЛ Из мраков восстают стигийских\ Евгений, Цесарь, Ганнибал, \ Проход чрез Альпы войск российских\ Их души славой обуял. \ "Кто, кто, - вещают с удивленьем, -\ С такою смелостью, стремленьем, \ Прешел против- природы сил\ И вражьих тьмы попрал затворов? \ Кто больше нас? " - Твой блеск, Суворов! Гавриил Державин 1799 На переход Альпийских гор
ГАННИБАЛ Как? Разве лошаки вдруг крылья обрели\И воспарили ввысь, подальше от земли? \Или осел исчез из ряда божьих тварей? \Когда на жеребце, — чье имя слава, — Дарий, \Кир, Цезарь, Ганнибал скакали без седла, \Когда крылатая победа их несла, \Пылавших радостью, по небесам багряным, \Орлы кричали им: «Вы братья и друзья нам! » ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853 ЮВЕНАЛУ
Ганнибал"Да, да, всё так! Я и рожден пресечь\Ваш драгоценный род, исчадья тлена, \И если с легкой этой вот руки\Вас убивают ваши порошки, \Я – Ганнибал, который, спрятав меч, \Крушит несчастных зельями Галена". Бартоломе Леонардо де Архенсола. Перевод Д. Шнеерсона
ГаннибалИ Ганнибал, когда он понял цену\ Чужих побед, обманывал людей\ Наигранной веселостью своей, \ И смех его был страшен Карфагену. Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича
ГаннибалКак хорошо, что Ганнибал был редкость, -\нначе кто-то, злобой обуян, \тая зоологическую ревность, \в России учредил бы Ку-Квас-Клан. Евгений Евтушенко
Тараканы завоевали все страны! И не кичатся.
Ганнибал.
Наталья Лунёва
Барклай де Толи
Ну да, и завоёвывал даже дважды, и с дуболомами, и с марранами, и под конец исправился и стал "хорошим", что тоже говорит в его пользу. Но это всё же вымышленный персонаж, такого человека не было.
Ладно, мне товарищ Джюс тоже нравится больше других персонажей Волкова. И поэтому не надо равнять его с мясником и мерзавцем Жуковым.
А в остальном - масштаб не тот. Дуболомов едва полк набирался, марранов - ну, может, дивизия, и то сомнительно. При полном отсутствии армейских формирований у его противников. Так что если уж сравнивать - то с генералом Пиночетом. Правда, в отличие от сеньора Аугусто, у Урфина не было идей, что делать ПОСЛЕ захвата власти. Ну и Элли опять же припёрлась...