Литература

Кто помнит из истории: какой полководец выстроил свиннной заслон и повел его впереди войска?

Кто помнит из истории: какой полководец выстроил свиннной заслон и повел его впереди войска? В результате этого сохранил свое войско и выиграл сражение. Кто этот полководец и с кем он воевал?
Действенную защиту от слонов изобрели пострадавшие от них римляне. В битве при Магнесии (190 год до н. э. ) они выпустили на слонов, шедших впереди боевых порядков армии государства Селевкидов, свиней, которых предварительно обмазали смолой и подожгли. Истошно визжавшие, охваченные пламенем бестии испугали слонов настолько, что те пустились бежать, вытаптывая на своем пути ряды собственной пехоты.
Полководцем этим был консул Л. Сципион. Ему противопостояла армия
сирийского царя Антиоха
Воины Антиоха, смешавшиеся с верблюдами, колесницами и слонами, в беспорядке бежали. Обезумевшие слоны не слушались вожаков и топтали своих. Пергамская и римская конница преследовали врага, убивая всех, кого настигали (Liv.XXXVII.43.5-11; App.Syr.36).
В плен, по Ливию, попало 15 слонов с погонщиками.
Вообще, македонским слонам сильно досталось от свиней. Всеми почитаемый писатель Элиан описывает такой же случай при осаде
греческого города Мегары. Тогда пострадали слоны Селевкидского
полководца Антипатра.
Волков Сергей
Лучший ответ
Александр Македонский!!!
ну, не знаю насчет Александра Македонского, но истории известен такой случай:
Бытовало мнение, что слоны как огня боятся свиней. Македонский полководец Антнпатр осаждал греческий город Мегары и привел под его стены много слонов. Мегарийцы пустились на хитрость. Они помазали смолой нескольких свиней, подожгли их и погнали в лагерь противника. Несчастные свиньи подняли такой истошный визг, что перепуганные великаны ударились в постыдное бегство, вызвав смятение в войсках осаждающих.
Скептики, правда, утверждают, что слоны испугались не визга свиней, а огня — ведь всем известно, как боятся его животные. Но, тем не менее, после этого Антипатр приказал слонов воспитывать вместе с поросятами, дабы они привыкли к виду и визгу свиней.
Юрий Мороз
5 апреля 1242 сошлись две рати и произошла невиданная по ожесточению, знаменитая битва, которая была названа по месту, где она происходила (на льду Чудского озера) , Ледовым побоищем. У ливонских рыцарей, хваставшихся военным искусством, был испытанный тактический прием — наступление сомкнутой массой, построенной в виде замкнутого клина, который в насмешку русские звали «свиньей» или «свиным рылом».
Artur Kuznetsov
Teper' poniatno, pochemu musulmane ne tol'ko nenavidiat bednix svinok, no i ne ediat ix :)