Литература

Имена основателей религий, великих полководцев, завоевателей мира, пророков, мучеников, императоров- и рядом это имя?

Сто лет тому назад в Москве на Немецкой улице {1} родился человек,
которому суждено было прославить свою родину и стать ее славой.
Бог дал ему горячее и смелое сердце и дивный дар мелодией слов сладко
волновать сердца. Жребий судил ему короткую и тревожную жизнь и ряд
страданий. Сам он оставил миру труд, ценность которого неизмерима. Этого
человека звали Александр Сергеевич Пушкин.
Вчера и сегодня это имя у всех на устах. В церквах молятся об
успокоении раба божия Александра, и нет, я думаю, того русского ученика,
который, умея петь панихидные молитвы, не захотел бы примкнуть к хору
молящихся за любимого поэта. Иннокентий Анненский. Пушкин и Царское Село 1899

Перед нашими глазами с детства как бы стоит надпись; огромными буквами
написано: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет многие дни нашей жизни.
Имена основателей религий, великих полководцев, завоевателей мира,
пророков, мучеников, императоров - и рядом это имя: Пушкин.
Как бы мы не оценивали Пушкина - человека, Пушкина - общественного
деятеля, Пушкина - друга декабристов, Пушкина - мученика страстей, все это
бледнеет перед одним: Пушкин - поэт. Едва ли найдется человек, который не
захочет прежде всего связать с именем Пушкина - звание поэта. <...> Александр Блок. Из записных книжек и дневников
Увы, за риф¬мой не иди, \ Она ко¬вар¬на и бес¬путна, \ И ей по¬бе¬да не¬до¬ступ¬на, \ А по¬ра¬же¬нье впе¬реди. Михаил Садовский

рильке он говорил\потом он говорил порка\и потом тихо волки Эрнст Ядл. Перевод В. Куприянова РИЛЬКЕ БЕЗ РИФМЫ
Dvsvig Vig
Спасибо за то что вспомнили ...и напомнили !!!Мне нравиться вот это высказывание о нем Толстого :Чувство красоты развито у него до высшей степени, как ни у кого. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения. Мы читаем у Пушкина стихи такие гладкие, такие простые, и нам кажется, что у него так и вылилось это в такую форму. А нам не видно, сколько он употребил труда для того, чтобы вышло так просто и гладко...
**
***_____*** ******
Лучший ответ
Анна Ахматова

ПУШКИН

Кто знает, что такое слава!
Какой ценой купил он право,
Возможность или благодать
Над всем так мудро и лукаво
Шутить, таинственно молчать
И ногу ножкой называть?. .
Это имя - Пушкин - пожалуй, перевешивает имена многих полководцев и лжепророков.
Я всегда говорю, что не надо ставить памятники политическим деятелям и военачальникам: взгляды на историю меняются, и эти вчкрашние кумиры завтра могут оказаться в пыли.
Памятники нужно ставить ученым и деятелям искусства - их вклад в цивилизацию неоспорим.
Евгений Волков
"Эхо, бессонная нимфа, скиталась по брегу Пенея.
Феб, увидав ее, страстию к ней воспылал.
Нимфа плод понесла восторгов влюбленного бога;
Меж говорливых наяд, мучась, она родила
Милую дочь. Ее приняла сама Мнемозина.
Резвая дева росла в хоре богинь-аонид,
Матери чуткой подобна, послушна памяти строгой,
Музам мила; на земле Рифмой зовется она. "

****
"Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда тебя влечет свободный ум,
Усовершенствуя плоды любовных дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в тебе самом. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит,
И в детской резвости колеблет твой треножник. " А. С. Пушкин.
Валентин Дурас
Особой прелестью имя Александра Пушкина блистает в ряду искусства муз! :-))))))))
У каждого народа свой гений... .
Шекспир в Англии, Роберт Бернс в Шотландии, Данте в Италии...
Асель Тюлеева