Литература

По какой причине убили великого политического деятеля и полководца Гая Юлия Цезаря, из-за того, что боялись?

Коллективный разум. Уродам и трусам нелегко ходить по одним улицам и заседать в одной курии с Личностью. Двадцать три раны и только одна из них смертельная. Проголосовать за пожизненное консульство-и в тот же день подло убить. О чем ещё можно говорить? Немного примиряет лишь то, что Брут и Кассий заплатили за свои "художества" сполна.
Антон Моренгольц
Лучший ответ
Кто теперь скажет....
Chuhratjon Alizoda
боялись объединения Римма и Египта.... Клеопатра - в то время сравнивалась со своим предком Птолимеем.... он был обвинён в причастности к гибели Александра и его семьи....
Сергей Котиков
Если судить по его биографии - он предавал близких людей.
Цезарю стали оказывались неумеренные почести. Статуи его воздвигались в храмах и среди изображений царей. Он носил красные царские сапоги, красное царское облачение, имел право сидеть на позолоченном кресле, имел большую почетную охрану. В честь него был назван месяц июль, список его почестей был записан золотыми буквами на серебряных колоннах. Цезарь самовластно назначал и отрешал от власти должностных лиц.
В обществе, особенно в республиканских кругах, назревало недовольство. Неблагоприятное впечатление производила и его связь с Клеопатрой, жившей в это время в Риме.
Наиболее убежденные и решительные из носителей республиканских и национальных традиций пошли на соглашение друг с другом и решили умертвить Ю. Цезаря. Воспитанное на греческий лад римское общество, было проникнуто идеей, что хорош только тот государственный строй, где гармонично слиты элементы аристократии, демократии и монархии, что власть одного есть нарушение этой гармонии, что худшая из форм государственности — тирания, что убить тирана, нарушившего основы общественного строя, почетно и обязательно для всякого честного гражданина.