Литература

Цитата Юлия Цезаря.

Препод на лекции истории процитировал интересную фразу, как он сам утверждающий, принадлежащей Гаю Юлию Цезарю. Звучит она так. "... галлов можно цивилизовать, хоть они и воинственны, а вот германцы слишком дикие и поэтому их нужно истреблять..." В интернете ничего такого не нашёл. Хочется спросить: правда ли эта цитата принадлежит Цезарю?
Существует первоисточник -
"Записки о галльской войне" Цезаря.
Вот он:
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1364955001#31
Несложно ознакомиться с этим документом и ответить
на ваш вопрос.

Цезарь пер­вым из антич­ных авто­ров чёт­ко ука­зал на то,
что гал­лы и гер­ман­цы явля­ют­ся, по суще­ству, раз­ны­ми наро­да­ми (quo dif­fe­rent hae na­tio­nes in­ter se­se: VI. 11. 2; cp. III. 11. 2).
Нужно отметить, что «гер­ман­ца­ми» (Ger­ma­ni) Цезарь назы­вал всех вар­ва­ров, жив­ших восточ­нее Рей­на.
В «Запис­ках о галль­ской войне» он поме­стил неболь­шой очерк, посвя­щен­ный гер­ман­цам, их быту и нра­вам (mo­res: VI. 21–24).

Гер­ман­цы для Цеза­ря были «дика­ря­ми и вар­ва­ра­ми» (ho­mi­nes fe­ri ac bar­ba­ri. I. 31. 5; 33. 4; cp. I. 47. 3), в куль­тур­ном отно­ше­нии (con­sue­tu­do vic­tus) сто­яв­ши­ми гораздо ниже гал­лов, но зато пре­вос­хо­див­ши­ми их в мораль­ном плане. Они мало зани­ма­лись про­из­во­ди­тель­ным трудом, пред­по­чи­тая ему гра­би­тель­ские набе­ги на соседей (VI. 23. 1–6).

____________________
Прочитайте ещё книгу британского историка
Малькольма Тодда по этой же теме.
Вот цитата из его книги:
"Цезарь был первым, хотя и не последним римским автором, который называл германцев полными дикарями – feri. Галлов можно было цивилизовать контактом с Римом, а германцы оставались feri. Цезарь особо подчеркивает различия между галлами и германцами."
Победитель V
Лучший ответ
Пришел увидел победил, и перейти Рубикон
Светлана *
должно быть германцы радовались больше всех, когда его зарезали
Елена Зайцева
Африка, я держу тебя!
Амур Портнов
Это в советские времена были ЗНАТОКИ настоящие . интеллегентные начитанные люди. сейчас вы вряд ли сможете на ЭТОМ сайте найти знатока подобного уровня...