Литература
Цитата Юлия Цезаря.
Препод на лекции истории процитировал интересную фразу, как он сам утверждающий, принадлежащей Гаю Юлию Цезарю. Звучит она так. "... галлов можно цивилизовать, хоть они и воинственны, а вот германцы слишком дикие и поэтому их нужно истреблять..." В интернете ничего такого не нашёл. Хочется спросить: правда ли эта цитата принадлежит Цезарю?
Существует первоисточник -
"Записки о галльской войне" Цезаря.
Вот он:
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1364955001#31
Несложно ознакомиться с этим документом и ответить
на ваш вопрос.
Цезарь первым из античных авторов чётко указал на то,
что галлы и германцы являются, по существу, разными народами (quo different hae nationes inter sese: VI. 11. 2; cp. III. 11. 2).
Нужно отметить, что «германцами» (Germani) Цезарь называл всех варваров, живших восточнее Рейна.
В «Записках о галльской войне» он поместил небольшой очерк, посвященный германцам, их быту и нравам (mores: VI. 21–24).
Германцы для Цезаря были «дикарями и варварами» (homines feri ac barbari. I. 31. 5; 33. 4; cp. I. 47. 3), в культурном отношении (consuetudo victus) стоявшими гораздо ниже галлов, но зато превосходившими их в моральном плане. Они мало занимались производительным трудом, предпочитая ему грабительские набеги на соседей (VI. 23. 1–6).
____________________
Прочитайте ещё книгу британского историка
Малькольма Тодда по этой же теме.
Вот цитата из его книги:
"Цезарь был первым, хотя и не последним римским автором, который называл германцев полными дикарями – feri. Галлов можно было цивилизовать контактом с Римом, а германцы оставались feri. Цезарь особо подчеркивает различия между галлами и германцами."

"Записки о галльской войне" Цезаря.
Вот он:
на ваш вопрос.
____________________
Малькольма Тодда по этой же теме.
Вот цитата из его книги:

Пришел увидел победил, и перейти Рубикон
должно быть германцы радовались больше всех, когда его зарезали
Африка, я держу тебя!
Это в советские времена были ЗНАТОКИ настоящие . интеллегентные начитанные люди. сейчас вы вряд ли сможете на ЭТОМ сайте найти знатока подобного уровня...