Литература

Цезарь - это великий литературный герой?

Хранит нас Цезарь, и ни насилие\ Мир не нарушит, ни межусобица, \ Ни гнев, что меч кует и часто\ 20 Город на город враждой подъемлет. Квинт Гораций Флакк. Перевод Г. Ф. Церетели ОДЫ Хотел я грады петь полоненные...
да.. если его взял с собой Шекспир.. .

цезарь Постой, отец! Среди земных творений\ Я одного лишь только в мире знал, \ Кто с Цезарем бы выдержал сравненье: \ Его своим ты сыном называл. \ Лишь Цезарь Рим был в силах уничтожить, \ Один лишь Брут мог Цезаря столкнуть; \ Где Брут живет, там Цезарь жить не может. \ Иди, отец! И здесь наш розен путь. Фридрих Шиллер. Разбойники. Перевод М. Достоевского
ЦЕЗАРЬ Что ж из того! Пусть Цезаря трофеи\ На статуях не виснут. Я ж пойду, \ Чтоб с улиц разгонять простой народ; \ Уильям Шекспир. Юлий Цезарь Перевод Мих. Зенкевича
ЦЕЗАРЬ А если б — о, чудо! — родился наш Брут, \ Так Цезаря для него не найдут. \ И где нам Цезаря взять? Откуда? \ Вот репа у нас — превосходное блюдо! ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика УСПОКОЕНИЕ
ЦЕЗАРЬ И ты в какой Совет, о Цезарь, вступишь вышний? \ Не знаем, будешь ли защитник ты градов? \ Иль, миртом матерним главу свою покрывши, \ Плодов земных творец, царь мощный бурь, громов? Захар Буринский 1803 ПРИЗЫВАНИЕ ЦЕЗАРЯ\Перевод из первой книги Вергилиевых "Георгик"
ЦЕЗАРЬ На глазастых на живых колесах как бы в цирке \наш ли цезарь переходит Вислу \или ихний островерхий кайзер.. . Виктор Кривулин
ЦЕЗАРЬ Не сомневайтеся, сумею я сражаться, \ Как Цезарь, только бы улыбки мне дождаться, \ И, как Антоний, рад к лобзанью убежать. \ Ну, милая, прощай. Довольно мне болтать. Пожалуй, длинного ты не прочтешь посланья, \ Что ж время и труды мне тратить на писанья. Поль Верлен. Перевод Федора Сологуба 1908 ПИСЬМО
цезарь О, император сыт, - все двадцать лет разгула\ Свободе, как свече, твердил : "Да будет тьма! "\ И задувал ее. Так нет же, вновь раздуло -\ Свобода светит вновь! Он раздражен весьма. \ Артюр Рембо. Перевод Е. Витковского ЯРОСТЬ ЦЕЗАРЕЙ
цезарь Он видел Цезаря - тогда, в Вифании, \ Тот был пьяным любовником местного царька. \ Теперь он возвращается с триумфом, \ И весь мир лежит у ног единственного императора. \ Ответить ему нечем -\ Только изрыгнуть остатки гнева\ Или выплеснуть несколько стихов, которые\ Переживут столетия. Его мысль Прозрачна, как спокойное озеро, \ В котором он плавал когда-то, пока\ С горизонта не тронулась туча. \ Мы увидели это. Но Катулл уже не увидит. Зигфрид Сэссун. Перевод И. Зенкова КАТУЛЛ
ЦЕЗАРЬ Поверь, мой сын, когда ты будешь богачом, \ Толпою набегут ученые в твой дом, \ Хоть не бывали ввек они с тобой знакомы: \ Артисты, физики, поэты, астрономы \ Превознесут тебя напыщенной хвалой \ И к Цезарю причтут ближайшею родней. Сергей Аксаков 18.. 8-я САТИРА БУАЛО "НА ЧЕЛОВЕКА"
ЦЕЗАРЬ Таков был Цезарь; что ж Октавий, \ Который поглотил весь свет? \ Его ест тот же червь и мравий, \ Что и на мне теперь ползет; \ Его лишь точит в мавзолее, \ Меня под дерном, --что лютее? Семен Бобров Между 1792 и 1800 БАЛЛАДА МОГИЛА ОВИДИЯ, СЛАВНОГО ЛЮБИМЦА МУЗ
ЦЕЗАРЬ Цимбелин \ Чего от нас желает Цезарь Август? \ Люций \ Когда наш Юлий Цезарь *, о котором \ Живет и вечно память будет жить \ В легендах и молве, смирил ваш край, - \ Кассибелан, твой дядя, кто прославлен \ Деяньями и Цезаря хвалой, \ Дал за себя и за потомков клятву \ Трехтысячную Риму дань платить \ Год каждый. Ты же уклоняться начал \ От платежа. Уильям Шекспир. Перевод Вадима Шершеневича 1941 ЦИМБЕЛИН
ЦЕЗАРЬ Это проще — исчезнуть, \ когда бы вживую не резал\ белый призрачный свет из тоннеля, \ горим не горим, а\ глаз уже не поднять —\ слишком много нестойкого грима, \ не бледнел бы когда молчаливо\ мой брут, он же — цезарь, \ на задворках какого-не-помню-по-счету, \ но — Рима… Лада Пузыревская «Нева» 2008, №2 время delete
Екатерина Таюрская
Лучший ответ
Герой то он великий. Но как салат, особенно с креветками- бесподобный)
Стюша Соколовская От души посмеялся! Спасибо.
Гай Юлий Цезарь – величайший полководец и государственный деятель всех времён и народов, имя которого стало нарицательным. Цезарь родился 12 июля 102 года до н. э. Будучи представителем старинного патрицианского рода Юлиев, Цезарь ещё юношей окунулся в политику, став одним из лидеров партии популяров, что, однако, противоречило семейной традиции, поскольку члены семьи будущего императора принадлежали к партии оптиматов, представлявшей в сенате интересы старой римской аристократии. В Древнем Риме, как впрочем и в современном мире, политика тесно переплеталась с семейными отношениями: тётка Цезаря, Юлия, была женой Гая Мария, являвшегося в свою очередь тогдашним правителем Рима, а первая супруга Цезаря, Корнелия – это дочь Цинны, преемника всё того же Мария.
Adam Djamulaev