Литература

А вас поразил гоголевский "Вий"?

Артем Мащенко
В Гоголе был большой талант драматурга. Большинство сцен (эпизодов) его повестей-"страшилок" заканчиваются фактически драматургическими немыми сценами - герой застывает в бездействии, в оцепенении от ужаса, страха перед неведомой силой, или же спасается бегством, пятится. Чаще неведомой силой выступает нечто бесовское, нечисть, которая пугает челвека. Для усиления эффекта в отдельной сцене происходит "нагнетание действия" за счет определенных авторских приемов. Но в "Вие" в повествовании перемежевываются ужас и комизм.
Евгений Величенко
Лучший ответ
Да. И очень понравилось.
В детстве было очень страшно, но ещё больший ужас наводила "Страшная месть". А сцена из рассказа "Сорочинская ярмарка", когда в окно влезла свиная морда, даже как-то приснилась - этот страшный сон до сих пор помню. Сейчас, конечно, всё оценивается совсем по-другому, но Гоголь остался по-прежнему одним из самых любимых писателей.
Не то слово!

Читали в детстве вслух по вечерам в полутемном доме (почти при свечах) . И сама книга была, помню, затрепанная и с заглавными буквицами как в церковно-славянских книгах. А вокруг лес.

Жуть! Дети боялись, но происили еще и еще ...И тишина была гробовая! :))

Хорошо, что чтецу хватило ума не читать самого страшного.
Конечно! А ещё я до жути боялась "Страшную месть", а уж Басаврюка из "Вечера накануне Ивана Купалы" вообще без жрожи вспоминать не могла. Да и сейчас мистические произведения Гоголя впечатляют.
да, когда я его читал - поразил!
Кристина, а вас- то как поразил ...волосы дыбом ! )))
Алексей Ан
Артем Мащенко Меня многое поражает!
Да, это произведение может поразить, особенно в детстве.

"...Поднимите мне веки...! " Жуть!!!
и книга поразила и фильм оч крутой:) в страшных снах вий и ведьма летающая на гробе, иногда виделись...
Не так сильно, как другие его произведения.