Литература

Может ли талант со временем превратиться в посредственность?

Это больше чем потрясающе — это посредственно. Сэмюэл Голдвин Друзья, где вы?.. Светает у причала. Вот мой сосед дежурит у руля. Все в памяти переберу с начала. Друзей моих ведет ко мне земля. Один мотор заводит на заставе, другой с утра пускает жернова. А я? А я молчать уже не вправе. Порученные мне горят слова. — Пиши!—диктуют мне они. Сквозная летит строка. — Пиши о нас! Труби!.. — Я не смогу! — Ты сможешь! — Слов не знаю... — Я дам слова! Ты только жизнь люби!Михаил Луконин МОИ ДРУЗЬЯ 1947
Олька Шевцова
Может. Когда гордыня/превосходство в плен берёт талант уходит и превращает человека в посредственность. И уже гордыня "клюёт" другие... свободные от неё таланты. Если честно.. . так печально видеть это.
Надя Белова
Лучший ответ
Я не люблю посредственность судьбы,
Хотя так много серости на свете
Спешит склонить услужливые лбы
В ту сторону, откуда дует ветер.

Бывает спор меж небом и землей -
И гром, и град, и молний пантомима…
И меж друзьями может грянуть бой,
Лишь серость, как всегда, невозмутима.

Посредственных чиновников толпа,
Как век назад толкается у трона.
И катится, как под гору арба,
Поклон подобострастный за поклоном.

Посредственных поэтов череда
Спешит гуськом на творческую спевку,
И Муза, умирая от стыда,
Выходит на панель продажной девкой.

Заполонила серость все кругом,
И от нее не скрыться, как ни странно.
Захлопнешь дверь, забьешь гвоздями дом -
Таращится она с телеэкрана.

Жужжит реклама, как веретено,
Назойлива, хотя всегда убога.
Она успешно выжила давно
С экранов наших Пушкина и Блока.. .
Guldana Seitkhasanova
безусловно может .
Как к примеру Маяковский писал Блоку
Ты не поэт а скандалище
и в жилах твоих ..моча
а не кровь .
Взять бы тебя да сунуть во влагалище
и переродить тебя вновь..
Это не важно. Если талант создал хоть одну талантливую вещь, то пусть потом превращается во что угодно, он всё равно её создал. Помните, как Пушкин сказал о смерти Грибоедова: "Он уже написал "Горе от ума"". Не важно, сколько талант создал, важно - что он создал. Каждая вещь не может быть гениальной и талантливой. У каждого таланта в черновиках столько "мусора". Я думаю, что если талант со временем скатился в посредственность, это беда но не вина, и это ещё не говорит о том, что он не может подняться и создать ещё один шедевр, если он действительно был талантом. Недаром говорится, что талант пропить нельзя.
Посредственность всегда атакует талант, пользуясь его неоднозначностью в обработке подводных камней.

С. Сухарева
Басня

Упёртая Посредственность, пробив свой путь локтями,
Увидев, что Талант стоит, опутанный сетями
Безденежья и зависти, людского невнимания,
Толкнула локтем и его, в отместку, в наказание
За то, что встал он на пути, собою заслоняя –
Ей не проехать, не пройти, достойных обгоняя!
Но оттолкнуть на полпути ей показалось мало,
Поэтому она Талант ещё критиковала.

Вот тут она уж разошлась и раскрутила Тему,
Но Тема так и не взялась ввязаться в ту дилемму:
Хвалить Посредственность смешно, пусть даже и Упёртую…
И добивать Талант грешно, хоть он и распростёртый
Валяется затоптанный немытыми ногами,
Пока Посредственность сорит огромными деньгами,
Пытаясь выставить Талант себя любимой ниже,
И, чтобы крылья оборвать, крадётся ближе… ближе…

Совсем уж близко подошла, по-бабьи причитая:
«Как надоел… ату его!... » А я вот так считаю:
Мораль: талантам помоги – признанья пусть добьются!
А их упёртые враги пусть «с носом» остаются.