Литература

С чего начинается талант? см. подборку.

Талант, не нашедший выхода, будет всю жизнь мучить и беспокоить человека, прорываясь то там, то здесь, но уже не плодотворной струей, а скорее разрушительной, принявшей уродливую форму, ис¬коверкает самую жизнь, заставит человека быть ост¬ро недовольным собой и в конце концов приобщит к горькой. Владимир Солоухин
И если хочешь, Навои, чтоб людям смерть не слала горе, \ Про горе не слагай стихи, в которых бы страданье пело! Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ

Большой талант — это великий долг, налагае¬мый на человека самим провидением. Жорж Санд
Душой сливаюся с лазурью бесконечной, \ С златыми звездами, поэзией небес! \ С тобой беседую, художник мира вечный! \ И с книгой дивною божественных чудес! Николай Гнедич 1820 ПРИЮТИНО\Посвящено Елисавете Марковне Олениной

Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.. . Федор Достоевский
И всяк, кто только был богат иль знаменит, \ У бедного певца был Цесарь, Брут иль Тит! \ И что ж? достиг ли я чрез то желанной цели? \ Увы! я и теперь, как видишь, без шинели; \ И столь хвалимое тобою ремесло\ Одно презрение и стыд мне принесло! Кондратий Рылеев 1821 ПУТЬ К СЧАСТИЮ\Сатира\ Сочиненная на польском языке Ф. В. Булгариным\(РАЗГОВОР ПОЭТА С БОГАЧОМ - СТАРИННЫМ ЕГО ЗНАКОМЦЕМ)

А мы живем между стихами. Тарас де Вдюк
- А я-то думаю, - \ хлопнул себя по лбу пограничник, - \ чего это у меня стихи не рифмуются! \ А старшина заорал, \ что какие, на хрен, стихи, \ если по ту сторону границы уже Тот Свет... \ - Вот и я говорю.. . -\ начал солдат, \ но старшина цыкнул, \ что что это еще за явление Христа народу, \ и продолжал: - \ И пока по обе стороны КСП1 открыты ворота, \ нужно разбегаться, ребята.. . -\ Но пограничник твердо сказал: \ - Я не могу уйти.. . -Инна Кабыш Граница (Поэма) 2001

Таланты легче задушить, чем породить или даже оживить, ибо и бездействие тоже имеет свою сла¬дость, и праздность, ненавистная сначала, тоже ста¬новится приятною. Тацит
Вы хотите, чтоб стихами\ Я опять заговорил, \ Но чтоб новыми стезями\ Верх Парнаса находил: \ Чтобы славил нежны розы, \ Верность женския любви, \ Где трескучие морозы\ И кокетства лишь одни! Денис Давыдов 1816 ОТВЕТ НА ВЫЗОВ НАПИСАТЬ СТИХИ

Творческий труд — это изнурительная борьба, которой страшатся и которой отдаются со страхом и любовью прекрасные и могучие натуры, рискуя на¬дорвать свои силы. О. Бальзак
Как богачи ей жадно смотрят в очи! \ Но, их минуя, предпочтет она\ Скупой огонь в простой семье рабочей, \ Где песнь ее как хлеб и соль нужна. \ Пусть прост обед и темный угол тесен, -\ Чтоб здесь жилось бедняге веселей, \ Она его из пригоршни своей\ Поит вином и дерзким хмелем песен. \ В ее словах для нас любовь и май. \ Останься с нами, пой, не улетай! Пьер-Жан Беранже. Перевод Вс. Рождественского ФЕЯ РИФМ (Поэтам-рабочим)

Творчество — разность между чьим-нибудь счастьем и об¬щим несчастьем. Велимир Хлебников
Кальмитек — отброс общества. \ это звучит гордо. \ если ты, как женщину, \ всеми гранями-ребрами \ вертишь поэзию, \ так и ждешь порядка \ поворотов женщины -\ бедра и т. д. , \ то и ясна и ожидаема \ и легко воспринимаема \
Ника Мецлер
О талантах!

Признание заслуг при жизни
Перед людьми и перед Богом,
Жизнь открывает в полном смысле
Дает в судьбе нам очень много!

Нас не всегда при жизни ценят:
Когда талант не оценим,
Как в пустоту уходит время
И все заслуги вместе с ним!

Когда ж любовь и пониманье
Несут воды живой глоток,
Тогда есть смысл и оправданье,
Того, что дал Всевышний Бог!

Я каждому и всем желаю:
Пусть по заслугам воздается!
И пусть признанье получает
Все, что навеки остается!

В сердцах и памяти потомков!
Таланты - тонкий хрупкий мир!
Но пусть не рвется, там где тонко!
Пусть славен будет тот, кто сир!
**
*d*a*n*i*s* *****
Лучший ответ
с краткости - иногда ты утомляешь
Олеся Л
Талант начинается с правильно выбранных родителей...
Певец в песню душу вложит,
Танцор в танце весь живёт,
Поэт стих о счастье сложит,
В нём душа его поёт.

А художник в буйстве красок,
На холсте мир отразит.
И сюжетом, что из сказок,
В детей, взрослых превратит.

Во всех нас частичка Бога,
Есть во всех талант творить.
Он нам дан как дар в дорогу,
Чтобы легче было жить.

Он — талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.

Счастья не бывает много,
Если есть с кем поделить.
Дан талант нам всем от Бога.
Чтобы радость в мир дарить!

Марковцев Ю.
Сергей Мозырев