Литература

Только талант или посредственность может писать пародии на классиков?

Дни моей юности, как оглянусь на них, кажутся улетающим от меня бледным вихрем повторных лоскутков, как утренняя метель употребленных бумажек, видных пассажиру американского экспресса в заднее наблюдательное окно последнего вагона, за которым они вьются. В моих гигиенических сношениях с женщинами я был практичен, насмешлив и быстр. В мои университетские годы в Лондоне и Париже я удовлетворялся платными цыпками. Мои занятия науками были прилежны и пристальны, но не очень плодотворны. Сначала я думал стать психиатром, как многие неудачники; но я был неудачником особенным; меня охватила диковинная усталость (надо пойти к доктору – такое томление) ; и я перешел на изучение английской литературы, которым пробавляется не один поэт-пустоцвет, превратясь в профессора с трубочкой, в пиджаке из добротной шерсти. Париж тридцатых годов пришелся мне в пору. Я обсуждал советские фильмы с американскими литераторами. Я сидел с уранистами в кафе «Des Deux Magots». Я печатал извилистые этюды в малочитаемых журналах. Я сочинял пародии – на Элиота, например:
Пускай фрейляйн фон Кульп, еще держась
За скобку двери, обернется…
Нет, не двинусь ни за нею, ни за Фреской.
Ни за той чайкой…
Одна из моих работ, озаглавленная «Прустовская тема в письме Китса к Бенджамину Бейли» , вызвала одобрительные ухмылки у шести-семи ученых, прочитавших ее. Я пустился писать «Краткую историю английской поэзии» для издателя с большим именем, а затем начал составлять тот учебник французской литературы (со сравнительными примерами из литературы английской) для американских и британских читателей, которому предстояло занимать меня в течение сороковых годов и последний томик которого был почти готов к напечатанию в день моего ареста. Владимир Набоков. ЛОЛИТА

Впрочем, лучше вовсе не писать, \\А заниматься более достойными вещами, \А поэзия — не детский сад —\Посему и не хожу на совещанья. Николай Глазков31 мая 1941 г.
Юлия Шмидт
***
Павел Марков 4
http://www.stihi.ru/2012/09/19/5771
С натуры.

Открыл мольберт
Взял кисти и печали
Чтоб в красках осени
Тебя нарисовали
И долго грусть
Пытался рисовать
Но не хотела
Осень отвечать
....

Лично Мне не до Пародий!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Елизавета Думкина
Лучший ответ
Пусть об этом судят читатели, если таковые для них найдутся
Alexandr Pavlov
Пародия только тогда интересна, когда выполнена талантливо.
Пародией можно назвать только талантливое подражание. К сожалению, талантливых пародий все меньше и меньше.. .
Исходя из смысла понятия-пародии-как" шуточного или насмешливого подражания в прозе или в стихах какому либо литературному произведению с соблюдением ВНЕШНЕЙ формы и ТОНА последнего"(определение из Словаря иностранных слов) по-моему мнению-все-таки необходим определенный талант... Таковых ПАРОДИСТОВ очень мало... .
А вот чтобы (Исходя из второго значения пародии) внешне подражать, извращать сущность, отклонятся от сущности произведения при внешнем соответствии большого "ума " не надо...
Танюша Не Скажу
"У попа была собака.
Он ее любил.
Она съела кусок мяса, -
Он ее убил,
И в землю закопал,
Надпись написал, что... и т. д. "

Пародии на:

Шекспира "Сонет 155"

"Да, я убил! Иначе я не мог!
Но не зови меня убийцей в рясе!
Был беззаветно мной любим бульдог,
Я не жалел ему костей и мяса.

И все ж убил! Похитив мой ростбиф,
Он из бульдога стал простой дворняжкой.
Так мог ли жить он, сердце мне разбив
И омрачив мой мозг заботой тяжкой? !

Да, я убил! Но я же сохранил
Его черты в сердцах людей навеки.
Он будет жить во мгле моих чернил,
Покуда в мире есть моря и реки.

Его гробница - мой сонет. Вот так
Меня по-русски передаст Маршак. "

Анну Ахматову:

"Я бедный попик убогий,
живу без улыбок и слез.
Ах, все исходил дороги
со мной мой немощный пес.

Обветшала грустная келья,
скуден мяса кусок.
И его в печальном веселье
куда-то пес уволок.

И смерть к нему руки простерла.. .
Оба мы скорбь затаим.
Не знал я, как хрупко горло
под ошейником медным твоим. "

Булата Окуджаву:

"Стояла во дворе хибарка,
В хибарке поп Харламов жил.
А у попа была овчарка,
И он ее, как водится, любил.

Она была красавица собака,
И он ее, товарищи, любил.

А на столе лежал кусок грудинки,
И лампочка светила над куском.
Овчарка проглотила слюнки,
И в комнате запахло воровством.

Собака съела мясо без запинки,
А мясо, между прочим-то, с душком.. .

Овчарке воздержаться бы, ребята,
Да, что ли, не хватило бедной сил.. .
А поп со зла покрыл собаку матом,
И тем ее, товарищи, убил!

А ведь она ни в чем она не виновата:
Ведь он ее, скупяга, не кормил. "

Из сб. "Парнас дыбом".
пародии под силу кому угодно. разве не видно? разве на полках книжных магазинов сейчас не кто угодно?
Sergey Kosik