Литература
Чьи литературные труды на ваш взгляд максимально точно характеризуют ситуацию в России?
на ваш взгляд что бы стоило почитать, что бы разглядеть, действительно стоящую идею, или может совокупность идей, пути выхода, возможные варианты развития событий,
О сегодняшней России, но с экскурсами в прошлое:
Д. Быков "Списанные". Очень поучительная, практически полезная, остроумная (хотя это и смех сквозь слёзы) , замечательно написанная.
И. Хакамада "Sex в большой политике". Тоже честная, откровенная, хотя ни про какой секс там нет.
М. Гончарова "Страна неправильных глаголов. Записки переводчика". О России глазами англичан. Бесспорно правдивая и хорошо читается.
А. -М. Лаурен "У них что-то с головой, у этих русских". О России глазами журналистки из Финляндии, живущей несколько лет в Москве. Не бесспорная, но основные тенденции подмечены правильно.
А. Кузнецов-Тулянин "Язычник" -- о сегодняшних Курилах (ни о каком язычестве там ничего нет) .
А. Варламов и Б. Екимов -- все их книги о сегодняшней провинции и деревне. Замечательные писатели!
Инна Кабыш -- стихи. Очень печальные, потому что максимально правдивые, о Родине сегодня и всегда.
Шпаков "Счастливый Феликс" -- о бизнесменах в России.
А. Кабаков "Московские сказки" -- о новом поколении россиян. По-моему, самая интересная его книга.
О. Павлов "В безбожных переулках" -- о переходном периоде и о нашем времени: как советсие люди приспосабливаются к новым реалиям.
Nabira Rahymjan
Если Вы все это читали, то - респект. Я бы не выдержала столько о нынешней России... Не потому, что не люблю, а потому, что я тут живу, и мне больно..
Салтыков-Щедрин
Михаил Делягин, например .
Глядя как прогибаются перед Путиным я вспоминаю Гоголя "Ревизор"
Войнович - Москва-2042
Анализировать надо. Совершенно разные, на первый взгляд, вещи.. . Тут и "Странные романы" Юрия Никитина, книги Эдуарда Лимонова, Михаила Веллера.. . Видеокурс Виктора Минина...
Салтыков-Щедрин, Достоевский
Салтыков-Щедрин forever.
Почитай Карамзина - "История государства Российского". А ситуацию в стране лично он охарактеризовал лет 200 тому назад одним словом, парадокс, за 200 лет ничего не изменилось! Слово это - ВОРУЮТ!