Литература

Что означают в биографиях писателей в Википедии следующие слова: © Произведения этого автора — несвободны.

Migel Angel Cotto
Эта строчка служит служебным напоминанием редакторам «Википедии» о том, что произведения данного автора запрещено выкладывать в проекте «Викитека» или давать ссылки на он-лайн библиотеки.

Сервера «Викимедиа» функционирует по законам США и, согласно правилам «Википедии» , текст является Свободным, если:

* Он перешёл в Общественное Достояние в США и стране происхождения.
* Если текст распространяется по Свободным лицензиям - CC-BY-SA, GFDL
* если текст не является объектом авторского права (федеральные законы, факты, изображения, сделанные государственными федеральными структурами во время выполнения служебных обязанностей и тп. )

В США объект переходит в Общественное достояние, если:

* Если он был создан более 95 лет назад или его автор умер 70 лет назад;
* Если он был создан до 1 января 1923. С 2019 года данное условие прекращает действовать.
* Если он был передан автором в Общественное достояние.

В России Общественное достояние:
В общем случае произведение переходит в общественное достояние в России, если с года смерти его автора прошло 70 лет. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4 года (то есть становится 74 года с года смерти автора) . Если автор был посмертно реабилитирован после репрессий, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации, и составляет также 70 лет. Все эти правила не применяется в случае, если пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав истёк к 1 января 1993 года.
При этом, однако, устанавливается, что авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 50 лет после его выпуска (в 2004 году этот срок был увеличен до 70 лет) .

Интересный и пример:
Как известно, в странах СНГ произведение «Властелин Колец» является общественным достоянием (вышло раньше вступления СССР во Всемирную и Бернскую конвенции) , но в США, разумеется, произведение охраняется АП. Соответственно, давать ссылки на библиотеки и загружать текст в «Викитеку» запрещено.

Кстати, запомните на всю жизнь: существует ещё и авторское право на перевод. Если, скажем, произведение «Оливер Твист» находится в ОД, то это вовсе не значит, что перевод, сделанный в 1984 году, можно где-либо свободно публиковать. Публиковать можно лишь текст в оригинале.

p.s: каркас шаблона-карточки (инфобокса) «Писатель» в проекте «Википедия» Вы можете увидеть здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон: Писатель . Обратите внимание на последнюю строчку:
|Викитека = (ссылка на Викитеку или "нельзя" в случае, если произведения не свободны)
Сергей Сафронов
Лучший ответ
Migel Angel Cotto Сергей Александрович. Ответ исчерпывающий, но мне непонятно, почему у Маршака есть эта помета, а у Михалкова нет ( оба уже усопшие) , У живого Бредбери тоже есть.
Простите за непонятливость.
Авторское право,
данный текст является собственностью автора
Елена Жигало
Migel Angel Cotto Спасибо за ответ. А в случае, если автор усопший, то права принадлежат родственникам, да?
наверно в смысле что защищены авторскими правами