Литература

Писатель Алексей ВАРЛАМОВ (род. 23.6.1963) — автор биографий (А. Н. Толстой, М. Булгаков, А. Платонов, М. Пришвин, В Шукшин),

а также книг и сборников: «Рождение», «Затонувший ковчег», «Лох», «Как ловить рыбу удочкой», «Повесть сердца», «Все люди умеют плавать», «Здравствуй, князь!», «Мария и Вера», «Душа моя Павел», «Мысленный волк» и др. — что вам понравилось из его творчества, какое произведение вы назвали бы лучшим? (возможны варианты)
PS.Появление в серии "ЖЗЛ" его книги о Григории Распутине: это вполне допустимо, или...? (ваше мнение)
Роман "Душа моя Павел".
Наивный и мечтательный, идейный комсомолец, Паша Непомилуев приезжает в Москву из закрытого секретного городка, где идиллические описания жизни из советских газет – реальность. Он чудом поступает в университет, но вместо лекций попадает "на картошку", где интеллектуалы-старшекурсники открывают ему глаза на многое из жизни большой страны, которую он любит, но почти не знает. Роман воспитания, роман взросления о первом столкновении с реальной жизнью, о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими.

В русской литературе есть писатели, судьбой владеющие и судьбой владеемые. Михаил Булгаков - из числа вторых. Все его бытие было непрерывным, осмысленным, обреченным на поражение в жизни и на блистательную победу в литературе поединком с Судьбой. Что надо сделать с человеком, каким наградить его даром, через какие взлеты и падения, искушения, испытания и соблазны провести, как сплести жизненный сюжет, каких подарить ему друзей, врагов и удивительных женщин, чтобы он написал "Белую гвардию", "Собачье сердце", "Театральный роман", "Бег", "Кабалу святош", "Мастера и Маргариту"? А. Варламов предлагает свою версию судьбы писателя, чьи книги на протяжении многих десятилетий вызывают восхищение, возмущение, любовь и сомнение, но мало кого оставляют равнодушным и имеют несомненный, устойчивый успех во всем мире.

Жизнь Алексея Толстого была прежде всего романом. Романом с литературой, с эмиграцией, с властью и, конечно, романом с женщинами. Аристократ по крови, аристократ по жизни, оставшийся графом и в сталинской России, Толстой был актером, сыгравшим не одну, а множество ролей: поэта-символиста, писателя-реалиста, яростного антисоветчика, национал-большевика, патриота, космополита, эгоиста, заботливого мужа, гедониста и эпикурейца, влюбленного в жизнь и ненавидящего смерть. В его судьбе были взлеты и падения, литературные скандалы, пощечины, подлоги, дуэли, заговоры и разоблачения, в ней переплелись свобода и сервилизм, щедрость и жадность, гостеприимство и спесь, аморальность и великодушие. Но более всего Толстой был тружеником, и в русской литературе останутся два его романа, повесть о детстве и сказка, которую будут читать всегда. А. Варламов создает в своем биографическом повествовании удивительный образ этого необъятного человека на фоне фантастической эпохи, в которой "третьему Толстому" выпало жить.

Книга А. Варламова "Григорий Распутин" посвящена не просто одной из самых загадочных и скандальных фигур русской истории. Распутин - ключ к пониманию того, что произошло с Россией в начале XX века. Какие силы стояли за Распутиным и кто был против него? Как складывались его отношения с Церковью и был ли он хлыстом? Почему именно этот человек оказался в эпицентре политических и религиозных споров, думских скандалов и великокняжеско-шпионских заговоров? Что привлекало в "сибирском страннике" писателей и философов серебряного века - Розанова, Бердяева, Булгакова, Блока, Белого, Гумилева, Ахматову, Пришвина, Клюева, Алексея Толстого? Был ли Распутин жертвой заговора "темных сил" или его орудием? Как объяснить дружбу русского мужика с еврейскими финансовыми кругами? Почему страстотерпица Александра Федоровна считала Распутина своим другом и ненавидела его родная ее сестра преподобномученица Елизавета Федоровна? Какое отношение имеет убитый в 1916 году крестьянин к неудавшимся попыткам освобождения Царской Семьи из тобольского плена? Как сложились судьбы его друзей и врагов после революции? Почему сегодня одни требуют канонизации "оклеветанного старца", а другие против этого восстают? На сегодняшний день это самое полное жизнеописание Распутина, в котором использованы огромный исторический материал, новые документы, исследования и недавно открытые свидетельства современников той трагической эпохи.
Вячеслав Исаев
Лучший ответ
Где про ефремова?
Варламов: "...Распутин был несомненно "лжехлыстом", то есть этот ярлык на него несправедливо навесили, но и говорить о том, что Григорий Ефимович оказался жертвой или же олицетворением "темных сил", масонских, либеральных или каких-то еще - значило бы искажать факты. Он не был "святым старцем", как уверяют нас одни нынешние исследователи, но не был и "чертом", тем интриганом, злым демоном, каким его драматургически ярко, но исторически безвкусно и плоско изобразил Э. Радзинский. Моя постоянная тема в этом смысле - демифологизация, демистификация истории "
Аннаok Мишнева