Литература

Алексей ДУДАРЕВ (род. 6.6.1950) — белорусский драматург, автор произведений: «Святая птица», «Выбор», «Порог», «Вечер»,

«Рядовые», «Вежа» (Башня), «В сумерках» и др.; по его сценариям сняты фильмы: «Купальская ночь», «Белые росы», «Свалка», «Днепровский рубеж» и др.
Какие особенно запомнились, какие из них считаете лучшими в его творчестве? (2–3 примера)
Наталья Мохова
Алексей Дударев - известный драматург, сценарист, председатель Союза театральных деятелей Белоруссии. А. Дударев из тех, кого принято называть "живым классиком". Спектакли по его пьесам "Вечер", "Рядовые", "Черная панна Несвижа", В сумерках" не покидают сцены белорусских и зарубежных театров. А фильмы, снятые по его сценарию, до сих пор притягивают к экранам зрителей.

Из интервью:

"Я начинали свой творческий путь как актер, снимался в кино в картинах “Купальская ночь” и “Его отпуск” вместе с Анатолием Кузнецовым. Играл роль директора рыбного завода в "Белых Росах", эпизод не вошел в картину, но есть в моем сценарии. Выходил несколько раз на театральную сцену в разных образах уже в зрелом возрасте. Например, в "Полочанке" в постановке Андрея Андросика. Но когда у меня под влиянием Василия Макаровича Шукшина, которого я считаю своим крестным отцом в литературе, проснулась страсть к писательству, я понял, что совмещать литературный труд с актерской профессий не получится...

Делай что должен и будь что будет. Исполняй свой долг. Творчество с отдачей мало связано. Иногда человек может потратить всю жизнь на литературу, но при этом не быть успешным, а потом после его смерти произведения вдруг становятся популярными и работают. Никто ничего не знает наперед. Конечно, было бы лучше, если бы я знал: посмотрит человек спектакль по моей пьесе, напитается и тут же изменит свою жизнь. Но для этого слишком большая гордыня должна быть у автора. Библия тысячелетиями мало что может сделать с нами грешными. А мы хотим, чтобы какие-то сочинения моделирования жизни обыкновенного человека вдруг изменили бы всех остальных. Но литература и искусство необходимы. Литература была и будет первой ступенечкой к храму. А дорога к храму очень непростая и очень тернистая."

В 1985 году за пьесу "Рядовые" Алексей Дударев получил Государственную премию.

В 2010 году в Дзержинском драматическом театре драмы состоялась премьера - спектакль "Рядовые" по пьесе А. Дударева.

Действие происходит весной 1945 года в немецком городке недалеко от Берлина. Пятеро "рядовых войны" оказываются в самом пекле последних боев. Трагичность их судеб и героизм простых подвигов - в центре сюжета.

У каждого из бойцов свои воспоминания из прошлой, довоенной жизни, тянущие за собой одни на всех бессонные ночи, одну мечту - о тишине, о мирной жизни. Каждого из них война лишила близких и родных людей, заменила любовь и радость на ужас и ненависть. Они простые люди, которые в нечеловеческих условиях - сумели не превратиться в жестоких зверей. В итоге складывается история пронзительная, трогающая душу, уходящая в категории философские.

Верующий боец Солянин, следующий заповеди "не убий" во что бы то ни стало. Санитарка Лида и солдатик Одуванчик - почти дети, вчерашние старшеклассники - им бы любить и рожать детей, а приходится убивать. Партизан, которому судьбой было предназначено возделывать поле и растить сына. Но разве война считается с судьбой...
Darina Sinitsa
Лучший ответ
"В искусстве недопустима мерзость. Сколько бы за нее ни платили. Искусство-это ведь награда божья, данная людям для того, чтобы дорога к Богу была более освещенной. Поэтому, как призывал Чехов, мы должны"по капле выдавливать из себя раба",убирать из себя все низкое, подлое, заполняя свою душу светом". А. Дударев
Андрей Квашук
"Белые росы"
Shynar ~