Литература

Как заставить себя прочитать книги?

За лето нужно прочитать много книг! Я начинаю читать и сразу забываю о чем читал... Память у меня вроде отличная! Как я понял мне не интересны эти книги
Некоторые советы.
ВЫПИСЫВАЙ.
Заведи себе тетрадку, в которую выпиши основные моменты. Например, "Катерина очень любила Бориса", "Катерина была богобоязной", "Катерина противовес Варваре" (из "Грозы" Островского) .
ДЕЛАЙ ЗАМЕТКИ В КНИГАХ.
Потом сотрешь.
ДЕЛАЙ ЗАКЛАДКИ.
Попалось описание персонажей? Сделай закладку страницы.
ЧИТАЙ КРИТИКУ И КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Если не можешь сложить свое личное мнение по поводу какой-то мути, то почитай чужое.
СОСТАВЬ СПИСОК ВОПРОСОВ
Прочитал какой-то важный момент книги? Напиши вопрос по этому моменту. А потом попроси подругу/друга/родителей тебе задать эти вопросы. Не бывает такого, чтобы ты не помнил вообще ничего.

И в конце известный анекдот))))))) )
Я освоил методику быстрого чтения и сумел прочесть "Войну и мир" за 25 минут. Там что-то про Россию.

Надеюсь, и ты не освоил этой методики))))) . Удачи
Дима Абросимов
Лучший ответ
Я тебе сочувствую.
Иван Шарапов
да ни как! Если ндо человек читает! Если хочет тоже читает! Если нет желания то и не читаешь !
Ну и не читай. Толку не будет.
Арман Осатаев
СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ? С ума сощёл. Только охота и воля
В свои школьные годы я себя не насиловал чтением книг по программе, но и Гарри Поттера запулил бы подальше. И если бы его ввели в программу, я с чистой совестью получал бы двойки.
надо учиться концентрироваться не важно с какими книгами
Плюнь.... Не созрел. Амёба. У меня племянница в таком же состоянии.... Я хренееею от её безграмотности, а она.... Блондинка натуральная с длиннююююююющими краааааааасивейшими ногами.... Счаслииииииивая!!!! Еще раз - плюнь! ! ВРЕМЯ И МЕСТО - это БИБЛИЯ. Вдумайся))) ) Живи и радуйся!!!!
Luiza )
попробуй не читать, легче будет
Хм.

Действительно, есть проблема.

Я нахожу сначала любимые.

Даже в школьной программе есть что почитать.
Алина Равина
они никому не интересны в школе.
как бы хорошо было, если гарри поттера ввели в школьную программу, да? :D
Попробуй применить к себе метод внушения: как будто бы ты сам эти книги для себя с првеликим трудом достал и прямо горишь желанием их все прочесть. Конечно, тут сила воли нужна.
А укреплять память помогет заучивание стихов и пересказ текста. Самому себе. Короче, тренируйтесь. По-другому - никак.
Ни как.. . если они не цепляют то не запомнятся.... единственный выход вызубрить их как стих но это трудно и по всем параметрам не удобно
Заставить нельзя.
Это надо полюбить.
не заставишь, если книги не интересные.
тогда просто читай в сокращенном варианте, и критику к ним, так будешь знать и содержание и смысл.
заставлять не нужно - толку не будет и желания тем более
НАДО вбить в голову, что НАДО ПРОЧИТАТЬ ЭТИ КНИГИ. То есть просто ЗАСТАВИТЬ себя прочитать их. На то нужна СИЛА ВОЛИ. Вот и потренируй ЕЕ. ПРИГОДИТСЯ в жизни. Точно! Поверь! И вперед!