Литература

В чём смысл романа "Лолита" ?

педофилия и детская проституция
Юрий Кандрин
Лучший ответ
Сама уже лет 20 об этом же думаю. Причем и читать противно. Но почему-то классика и каждый уважающий себя чел. должен быть в курсе.
А мне было не противно читать. Противно лишь тем, кто боится себя, потому что в этой книге потрясающе красиво показан внутренний мир героя (я про Гумберта), его можно понять, просто у него своё представление о красоте, это его беда, можно так сказать, ведь он был несчастен из-за этой своей любви.. Я конечно не мать, поэтому у меня возможно однобокая точка зрения.. Ну и пусть! Это одна из лучших книг, что я прочитала. Лолита кстати и сама не ангелом была! ничего себе! во сколько? в 14 она? с каким-то парнем из лагеря?? мде... Нет, на самом деле, если ты не закомплексованный чурбан, эта книга заставит задуматься о многом. Я кстати не понимаю людей, которым резко не понравилась эта книга, тк "там про педофила"- я считаю таких людей поверхностными. Набоков не был бы Набоковым, если бы не стремился донести до читателя гораздо большего.
Ирин Юванен
О любви малолетней девочке и зрелого мужчину, которыми движет страсть
Tolganay Aitureeva
Любовь и голод правят миром!
В том, что он, все-таки, любил ее...Жаль, что Набоков у всех ассоциируется с "Лолитой", ведь это далеко не лучшее его произведение.
Это, всего лишь, предсказание. То, что было крайне редким явлением, а, значит, запретным плодом, стало в конце 20-го века массовым и не вызывающим шока.
Книга, мне кажется, о том, как внутри обычного, на первый взгляд, человека могут бороться страсти, причем нешуточные. Это сейчас нормально, когда юная девчонка спит с взрослым мужиком. А в начале 20-го века этот сюжет был вызвал эффект разорвавшейся бомбы. В то время, когда долг и приличия были превыше всего, мужчина решился выказать свою страсть к запретному, и более того, ему ответили взаимностью.Еще эта книга о мотивах.Мотив Гумберта - запретная страсть к юной душе и молодому горячему телу. Он теряет голову из-за этой девчонки и, имея власть над ней (он ее увез кататься по стране), сам оказался в ее власти.Мотив Лооиты - страсть к приключениям и, конечно, она была польщена вниманием зрелого мужчины. Кроме того, для нее это была и маленькая победа над матерью - ведь он выбрал ее. Но интересен финал - Гумберт приезжает к ней и видит, что она вышла замуж за простого парня и ждет ребенка и... она, кажется счастлива.Смысл в том, что только страстью счастлив не будешь...
все романы о романах,а смыслы надо искать в жизни...и собственных романах,в жизни ведь и не такое бывало\недавняя история о похищенной в европе девочке-нашлась через 9лет!-ещё один сюжет!
Mirobidjon Ahmadaliev
Господи! Если вспомнить конец романа, то и нечего размышлять. Мужчина, в зрелом возрасте , конечно может влюбится в девочку. У мужчин сексуальное влечение определяет очень много в отношении к другому полу. НО НИ ОДНА юная дева не может любить мужчину в оччень зрелом возрасте. Может быть только кратковременная влюблённость , или практический интерес. Собственно конец романа и потверждает это. Я убеждена, что мужчина д.б. старше женщины, но есть пределы этой разницы. По моему мнению это десять лет
Ольга Огнева
Смысл в том, что автору просто необходимо было снять груз с совести за извращенческое чувство и переложить хотя бы его часть на читателя. Делая его ,в слу своего таланта, соучастником.
Отцовско-любовная привязаннсть к ребенку, чреватая половыми связями, ревностью, ограничением пространства ребенка, а как итог - отчуждение и совершение преступления.
Дмитрий Цой
я думаю про любовь! мне очень понравилось это произведение
мне показалось, что там про любовь.... да, неприглядно, неприлично, неестественно.... он, кажется, любил эту девочку...
Роман о любви. В самом тургеневском смысле. И о том, что "остановись, мгновенье, ты прекрасно".
Юлинька Rodes
В том что взрослые мужики волочатся за девочками
Это история о том, как человека губят его же собственные пороки, когда он не в силе подчинить сердце и страсти здравому смыслу.
Но вообще-то каждый читает и понимает этот роман по своему. Одни находят там любовь, другие пошлость, третьи считают что это рассказ о том, что даже маленькая женщина может погубить взрослого мужчину, если сама того пожелает.
Роман если копать глубоко то о всех вещах присутствующих в нашей жизни. О Любви, о смерти, о порочности, о чистоте и еще много о чем. Наглядно показывает как душевная травма детсва накладываясь на личностные качества меняет всю жизнь человека и придает ей свой смысл. Каждый раз читаю как заново. Любимый автор. Одно из самых любимых произведений.
Ольга С
А мне больше всего нравится стиль и язык текста. Сказочное чтиво!
И еще - а с вами разве такого не было, что ли? Если не каждой (ым) , то со многими, думаю.
Просто Набоков гениально выразил тоску по чужой молодости. И там же не только про секс - про безумную, тоскливую любовь тоже.
И это тоже было со многими.
Роман - о том, что бывает.
Очень интересные ответы. Но, по - моему, и в ответах звучит этот мотив, ЕСЛИ МУЖЧИНА ВЫБИРАЕТ В ПАРТНЁРШИ МОЛОДЕНЬКУЮ ДЕВУШКУ, ЗНАЧИТ У НЕГО ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ (думаю, и с психическим, и с физическим) . Ведь мотивация поведения любой личности идёт изнутри.
Ирина Алмаева
Что за странный подход - искать в художественном произведении СМЫСЛ?? ?
Нет в искусстве смысла и по определению быть не может.
а там что был смысл?
Я фильм по роману етому смотрела. Ниче так, мне понравилось! Про девку, влюбилась она, ну и....
после того, как миру было явлено обнаженное, всепроникающее зло, развернувшееся при Холокосте, в силу неспособности самого писателя уверенно совладать с этим злом и победоносно подняться над ним, — Набоков пересмотрел свои представления о художнике. Гумберт — художник и извращенец. Хотя в некотором отношении он является проекцией самого Набокова, это, конечно же, не означает, что Набоков считал себя хоть в какой-то мере запятнанным или скомпрометированным кошмарами Холокоста. Как мы уже видели, он всегда занимал позицию прямого и открытого осуждения. Гумберта следует, скорее, рассматривать в качестве творческого эксперимента. Художник был героем предшествующей прозы Набокова; в русском сознании художник был символом несомненного и бесспорного добра. Однако Холокост поставил мучительный вопрос о том, может ли быть в мире что-либо по-настоящему доброе?Превратив своего художника в хищного, бессовестного монстра (т.е. поместив его в мрачный, порнографический сюжет), Набоков усомнился в дотоле несомненном “добре” искусства: возможно ли что-либо “доброе” вообще? Гумберт-художник воплощает собой то стирание и постепенное размывание добра — его явное изгнание из человеческой жизни, — которое стало вопиющим наследием концентрационных лагерей.суть Гумбертова преступления — не в том, что он вступает в “запрещенную сексуальную связь”, а в том, что ломает чужую жизнь. Гумбертово преступление против детства связывает его с самой мучительно запоминающейся и кошмарной, по мнению Набокова, частью нацистского террора — умерщвлением детей.
О любви, о том, что любви и страсти, о том, что этим чувством чихать на ЛЮБОЕ мнение и в том числе мнение общества. Преступление, страсть, мораль, любовь, ревность, табу...
вот что проститутция, так это эммануэль - тошнить начинает после пары страниц. а лолита нормальный роман, читать интересно, и извращенных сексуальных сцен и подробных описаний полового акта там нет
Думаю смысла нет никакого, просто фантазия талантливого писателя .О любви ли этот роман? Как любящий человек может трахать любимую девочку у которой высокая температура? Не о любви, о болезненной страсти. А вообще то мой любимый роман Набокова- Камера обскура.
Symbat Altenova
Я правда еще до конца не дочитала (но читаю =)))

Сначала мне показалось что это просто записки педофила.. . Про его жизнь, и его страдания.
А потом стало понятно - это про любовь.. .
Плюс, конечно, очень понравилось КАК написана "Лолита" (Набоков молодец!)))
смысл-не опускаться так и быть умнее-думать головой- чтоб не расхлебывать за проступки!!жена подруги!!!!вот вам дутки....вам позвонили проститутки...
Да сопостовление ненормальности одного откровенного психбольного с не менее (а то и более больным) обществом...
То что мелкая 13 летняя девочка спит и встречается с МУЖИКОМ
Нужно быть идиотом, чтобы посчитать, что это роман о любви. Только недалекие люди увидят здесь "любовь" или "педофилию". Это поверхностное видение, роман совсем не о том. Чтобы его понять, можете почитать статью "Набоков. Американские годы жизни".
Ирина Ч
это о неправильной любви....а может ли любовь быть неправильной?да может вот брат ведь сестру не может любить как женщину а такое бывает
Ilkin Agayev