Книга любопытная, в чем-то даже пророческая, но далеко не лучшая из того, что написал Набоков...)) ) И уж тем более не главная...)) )
Есть ТВ-интервью Набокова, которое он дал незадолго до своей смерти. Ваааще-то ВВ телевизионщиков и прочих журналюг не жаловал, но англичане (BBC, имхо) его уболтали как-то. Для куражу под видом чая ВВ и интервьюер хлебали вискарь. Под занавес возник вопрос про "Лолиту". И Набоков выдал: тема книги - смерть любви как живого человеческого чувства. Именно это и приводит к таким вещам, как педофилия. Смерть любви - болезнь 21 века. "Лолита" - муляж бомбы, предупреждение об этой угрозе...)) )
И что мы видим? Прав был ВВ. Глобализированный мир празднует похороны любви - любой. Даже заповеди христианские вроде "возлюби ближнего своего как себя самого" неактуальны прежде всего потому, что люди и себя-то не любят, забыли, что это такое...)))
Литература
Как вы относитесь к роману "Лолита"? Считаете ли его главным произведением Владимира Набокова?
Ольга
Хорошее наблюдение. Точно подмечено, что люди и себя уже не любят.
Марина Ляхова
Лженаучное мракобесие.
Это не лучшее произведение Набокова. А Набоков - великий стилист. У него и у Бунина самый богатый русский - во всей своей красоте. язык
Надя Курлова
Плюсую за Бунина)))
Набоков написал этот роман чуть ли не на спор) Проверял, сможет ли написать бестселлер) Задача ему вполне удалась) Но главный бестселлер и главная книга жизни- это не всегда одно и то же)
Не знаю даже - роман мне понравился своей смелостью описания - тем более что читал я его в лохматых 80х когда он был под запретом, но думая о нем с нынешних позиций я понимаю что по большому счету ничего там особенного нет - педофил и развратная малолетняя шлюшка чем не пара - другое дело как это подано тут Набокову равных нет
У меня это произведение вызывает только негативные впечатления.
Ольга
Почему?
Равнодушна- мне больше понравилась "Защита Лужина"
главная! это роман как раз о рождении любви ( однако читатели этого романа, к сожалению, те же Гумберты и Лолиты)
К "Лолите" отношусь спокойно.
Ольга
А к кому относитесь не спокойно?))))
Это лучший роман в мире!
Ольга
А я думала лучшие романы в мире это Дон Кихот и Гарри Потер.))))
Это не единственное его хорошее произведение!
Набоков -- талантливый писатель, "Лолита" -- прекрасный роман, но кроме него, существует и Бледный огонь" и "Ада"...
Набоков - придуманный литератор.
В том смысле - что если бы не его жена еврейка - никто бы и не знал о существовании этого "писателя".
А узнали о нем только потому что издали его порнографический роман "Лолита", подогрели к нему интерес, а дальше пошло: Ах-ах-ах! Какой стилист! "Защита Лужина"!
Писать он, конечно умеет, но - пустышка. Каких тысячи.
В том смысле - что если бы не его жена еврейка - никто бы и не знал о существовании этого "писателя".
А узнали о нем только потому что издали его порнографический роман "Лолита", подогрели к нему интерес, а дальше пошло: Ах-ах-ах! Какой стилист! "Защита Лужина"!
Писать он, конечно умеет, но - пустышка. Каких тысячи.
Ольга
Если он "пустышка, каких тысячи", почему только о нем и говорят?
Похожие вопросы
- Какие произведения Владимира Набокова читали?Вообще читаем ли Набоков широко?
- Вам нравятся произведения Владимира Набокова? Какие и почему?
- Как вы относитесь к роману "Лолита"?
- Набоков в своём романе Лолита пишет, что когда девушка становится старше, 17 лет уже преклонный возраст, вы согласны?
- Является ли сердце истерическим, ненадежным органом? См. Владимира Набокова. ЛОЛИТА
- Почему в романе Владимира Набокова "Лолита", малолетке удалось разбить сердце Гумберту, а потом еще и полюбить+
- Что вы думаете о романе Владимира Набокова "Лолита"?
- А вы не осуждаете роман Владимира Набокова "Лолита"?
- Владимир Набоков. Лолита. Я не в восторге, мне больше понравилось произведение Камера Обскура...что еще посоветуете?
- Кто читал ЛОЛИТУ, Владимира Набокова.Эта история была на самом деле или только плод воображения автора?А вообще,кто