Литература

Вам нравятся произведения Владимира Набокова? Какие и почему?

ПА
Просто Анас
3 404
Мой любимый писатель. Практически все его произведения мне нравятся, в особенности "Дар, "Отчаяние", "Бледное пламя" и, конечно, его великолепные рассказы: "Весна в Фиальте", "Облако, озеро, башня", "Василий Шишков".
Алексей Лиханов
Алексей Лиханов
830
Лучший ответ
Владимир Владимирович был крайним декадентом в том смысле, что умудрялся совершенно блистательно писать ни о чём. Самый яркий пример - его предпоследний роман "Ада", который, конечно же, надо читать по-английски, а точнее - на языке, на котором его написал Набоков. Из его вещей, написанных по-русски, лично для меня нет конкурентов у "Чужих берегов" и "Защите Лужина". Его лекции по литературе и проч. - не в счёт. Набоков для меня - величайший стилист, и только ради того, КАК он писал на обоих своих родных языках, его и следует читать. И перечитывать. И каждый раз безудержно восхищаться.. .

О влиянии на В. В. Кафки и Джойса поговорим как-нибудь в другой раз!
Да. Все. Он гений. (особенно "Комментарии к роману "Евгений Онегин" ")
Bagadat Alimzhanova
Bagadat Alimzhanova
92 740
Прочитала "Камеру Обскура", "Дар" , "Машеньку" и пару рассказов.
"Машенька" понравилась, остальное нет. "Дар" сложно читать, некоторые фразы там так завёрнуты, что просто не понимаешь, о чём идёт речь. А главная героиня "Камеры Обскура" вообще вызвала у меня чувство отвращения. в общем не сложились у меня отношения с Набоковым.
Просто Анас Спасибо за ответ. Мне больше всего нравится "Приглашение на казнь". А "Камера обскура" -это репетиция "Лолиты". А Лолита не вызывает у вас отвращения? Насчет "Машеньки" - единственный роман, который сам Набоков не считал высокохудожественным произведением.
Эльмира Толкачева Где же в гениальном "Даре" есть непонятно закрученные фразы?
"Приглашение на казнь" мне нравится. напоминает немного фильм "Эквилибриум" по идее, но не по сценарию. Да и вообще интересно написано.
MP
Mamyka Palochkin
6 985
Не нравятся никакие.
А почему?
Да потому что вот такой он хреновенький пейсатель.
Просто Анас Спасибо за ответ. Уважаю ваше мнение. Но не могу согласиться. А какие именно читали? Или вам сразу не понравилось? Набоков на любителя.
Эльмира Толкачева Скорее вы - хреновый читатель.
С тем, что он хреновый писатель, не соглашусь- писатель он отличный, просто не все всегда понятно. Это говорит о том, что до него дорасти надо.
Али Дехканов
Али Дехканов
1 526

Похожие вопросы