Литература
Нравится ли вам книга "Лолита" Владимира Набокова или нет и почему?
Разумеется, эта книга великая. Безграничная любовь Гумберта к девочке, загубленная судьба Лолиты, нелюбовь матери к собственной дочери - всё это придаёт роману трагичности, но и величия. И не нужно осуждать бедного Гумберта, ведь Лолита сама виновата в своей обездоленности и смерти, а не Гумберт, полюбивший девочку всем сердцем и готовый на любые жертвы ради Лолиты!
Гирфанов Джалиль
Сегодня Рождество или 1 апреля? Одни Володченко в разделе Литература :)))
Нет.
Не очень. Вторая половина скучная. Пока это худшее, что я у него читал, немецкий период намного интереснее.
Безоговорочно лучший его роман Набоков при всем своем безупречном стиле не отличался способностью генерировать фабулу но здесь он превзошел самого себя а этот роман по психологизму равен произведениям Достоевского, при том что написан языком которым сам Федор Михайлович не владел
Не нравится. Мне неинтересны страдания главного героя.
Не самое лучшее конечно у Набокова но мне как любителю литературы с хорошим стилем приятно почитать произведение гениального писателя.
Блевательный эффект. И скукотища. Писал человек для заработка.
Все надо читать вовремя. Лолиту в юности, когда бурлят гормоны.
А в зрелости перечитывать не хочется. Понимаешь глупость главного героя. Седина в бороду, бес в ребро! Найди себе взрослую женщину для забав. Не рискуй карьерой и свободой из-за малолетки. Да и просто кровь уже не бурлит от описания нимфеток.
Алия ****
Да не седина в бороду. Вы вспомните, откуда "ноги растут"у этой любви к девочке. Детская любовь, оборванная, несостоявшаяся из-за смерти той, другой девочки. Мне кажется, очень доходчиво описано. И никакие зрелые женщины нафиг не нужны, рана осталась навсегда
Мерзкая и скучная книга.
Не читала
А мне почему-то жаль их обоих - и Лолиту, и Гумберта... И со стороны Гумберта это не просто влечение к маленьким девочкам, а к девочке конкретной. Просто они- из разных поколений, и кто знает, возможно, всё было бы прекрасно, будь они ровесниками.
как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
лично мне эта книга очень интересна, если кого-то смущает то о чем в ней написано, то это индивидуальное мнение каждого, ведь мировоззрение у всех тоже разное.