Литература

Нравится ли вам книга "Лолита" Владимира Набокова или нет и почему?

Разумеется, эта книга великая. Безграничная любовь Гумберта к девочке, загубленная судьба Лолиты, нелюбовь матери к собственной дочери - всё это придаёт роману трагичности, но и величия. И не нужно осуждать бедного Гумберта, ведь Лолита сама виновата в своей обездоленности и смерти, а не Гумберт, полюбивший девочку всем сердцем и готовый на любые жертвы ради Лолиты!
Мила Батырова
Лучший ответ
Гирфанов Джалиль Сегодня Рождество или 1 апреля? Одни Володченко в разделе Литература :)))
Нет.
Не очень. Вторая половина скучная. Пока это худшее, что я у него читал, немецкий период намного интереснее.
Безоговорочно лучший его роман Набоков при всем своем безупречном стиле не отличался способностью генерировать фабулу но здесь он превзошел самого себя а этот роман по психологизму равен произведениям Достоевского, при том что написан языком которым сам Федор Михайлович не владел
Руслан Юсупов
Не нравится. Мне неинтересны страдания главного героя.
Ирина Черных
Не самое лучшее конечно у Набокова но мне как любителю литературы с хорошим стилем приятно почитать произведение гениального писателя.
Блевательный эффект. И скукотища. Писал человек для заработка.
Anna Sorokina
Все надо читать вовремя. Лолиту в юности, когда бурлят гормоны.
А в зрелости перечитывать не хочется. Понимаешь глупость главного героя. Седина в бороду, бес в ребро! Найди себе взрослую женщину для забав. Не рискуй карьерой и свободой из-за малолетки. Да и просто кровь уже не бурлит от описания нимфеток.
Алия **** Да не седина в бороду. Вы вспомните, откуда "ноги растут"у этой любви к девочке. Детская любовь, оборванная, несостоявшаяся из-за смерти той, другой девочки. Мне кажется, очень доходчиво описано. И никакие зрелые женщины нафиг не нужны, рана осталась навсегда
Мерзкая и скучная книга.
Олеся Минор
Не читала
А мне почему-то жаль их обоих - и Лолиту, и Гумберта... И со стороны Гумберта это не просто влечение к маленьким девочкам, а к девочке конкретной. Просто они- из разных поколений, и кто знает, возможно, всё было бы прекрасно, будь они ровесниками.
как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
лично мне эта книга очень интересна, если кого-то смущает то о чем в ней написано, то это индивидуальное мнение каждого, ведь мировоззрение у всех тоже разное.