Вопрос скорее не для писателей, а для актеров - их герои это они сами, часть их .
А для писателей все индивидуально. В моем случае - да. Это друзья, это я сам.
НО! надо учитывать, что все персонажи заранее подвластны тебе: с одной стороны ты кукловод, с другой - ты же сам даешь им некоторую волю. Так что скорее все они дети, но разве дети не друзья?
;-)
Литература
Тем кто писал рассказы. А ваши персонажи становились вашими воображаемыми друзьями?
да
Иногда даже сексуальными партнёрами.
"В ту пору, когда я только начинал писать Лещиху, я был глупым, слепым котёнком, наугад пробирающимся на слабых лапках сквозь окружающую темноту. Возможно я и сейчас прозрел не намного, но тогда я просто записывал на бумагу приходящие мне в голову образы. Да-да, именно на бумагу! Отчего-то мне казалось, что собственноручно накорябанные строчки сродни старинным заклинаниям, которые были утеряны бог весть когда и только сейчас счастливо нашлись, отряхнулись от пыли и готовы к новым приключениям.
Да и приключения эти были какие-то рваные, несогласованные друг с другом, хаотичные и почти несуществующие. Как это может быть? Поверьте, может! Очень даже запросто иметь в голове некую мешанину образов, возникающих из тьмы, причём над которыми ты, в силу отсутствия хоть какого-то опыта, почти не властен. А эти настырные видения постепенно превращались в персонажей, росли, расправляли крылья, досыта питаясь моими детскими воспоминаниями и переживаниями. И даже притаскивали с собой приятелей, которые настойчиво, всеми правдами и неправдами, просились на мои страницы. Приходилось брать. В ту пору отказывать я не умел, поскольку ещё не ощущал теперешней силы и власти над собственными мирами. "
Да, часто. Но что важно, не дать герою стать тобою, лучше пусть ты станешь своим героем. А дружба - это хорошо :)