Литература

Фильм "мастер и маргарита" сильно отличается от книги?

Большинство из любящих этот роман людей никогда не примут ни одну из его экранизаций, поскольку каждый внутри себя уже представляет, как это должно выглядеть, видит, так сказать, свою картинку, и экранизации совпасть с этой внутренним видением. практически нереально. Что касается существующих экранизаций - мне кажется, они обе довольно далеки от романа, причем не по "близости" к тексту, а.. . по духу, что ли. В том числе и последний сериал. И вроде бы хороший подбор актеров, но что-то не то.. . ИМХО, конечно.
И потом.. . Не знаю, я, смотря этот сериал, видела не Воланда, Коровьева, Пилата и Маргариту, а Басилашвили, Абдулова, Лаврова и, как ни странно, прокурора Машу Швецову)) ) Не сложилось что-то с актерской игрой, и у остальных главных героев тоже. "Мастер", мне кажется, так боялся переиграть, что не доиграл. Ну а Безруков.. . По-моему, Булгаков в романе вовсе не выводил Иешуа как канонического Христа. поэтому стилизовать внешность актера под русские иконы - по моему, перебор.
Более-менее понравились второстепенные персонажи. И музыка была хороша.
Про Бегемота я вообще молчу (ну можно ж было какую-то компьютерную графику сделать, что ли, а не карнавальный костюм кота рекламировать) . Ррррр.. .
Уф, вот это я высказалась!)) ) Ну, что на душе, то и сказала)) )
Все же имеет смысл потрудиться, прочитать роман, может, сделать над собой усилие. Поверьте, он того стоит.
Ну а если нет - так и экранизация сойдет. не из самых плохих получилась.
Все - ИМХО, мнение не навязываю
А, вот еще что вертелось у меня на языке. Фильм по сравнению с книгой. . какой-то не объемный, плоский получился. Это на уровне ощущений - как отличается картинка реального мира, в четырех измерениях, со вкусом запахом и т. д. и простое изображение на листе бумаги. Вроде и солнце то же, а не греет, и деревья похожи, но не шелестят и не пахнут. Такое вот ощущение - нет в фильме глубины книги. Линейно и плоско все...
Наринэ Григорян
Лучший ответ
Настолько отличается, что даже напоминает старый анекдот : -Вот все говорят "Челентано, Челентано"...А он в ноты не попадает, пищит и заикается ! -Чего? Да ты его слушал хоть раз ? -Нет, мне Изя по телефону пару строк напел...
Это тот случай, когда моё представление о персонажах книги ни в коей мере не совпадают с экранными образами. В отличие от таких прекрасных экранизаций, как "Унесённые ветром", "Тихий Дон", "Идиот" (старый фильм, с Яковлевым)...
Были только попытки экранизации на основе романа "мастер м Матгарита"
В двух наших сохранены сюжетные линии, но экранизировать такое произведение почти невозможно. Лучше прочесть книгу., а потом посмотреть фильм, начните с первого, режиссера Юрия Кары. Все поймете сами. Лучше один раз увидеть самой, чем сто раз услышать отзывы других.
ничего общего! книга потрясная, фильмы бездарны.
Назерке Аблай
Оба фильма книге и в подметки не годятся. Классные экранизации крайне редки.
Кардинально, как гений и бездарность.
Книгу читала трижды и всего несколько раз в жизни мне понравилась экранизация произведений - это Мастер и Маргарита, сериал 2005 года Бортко, сериал Идиот того же Бортко и английская экранизация Онегина 99г. . так что не всегда экранизации хуже книги. Сериал 2005 очень даже посмотрите.
Лиля Пынзарь
В зависимости какой.
Вот недавно я посмотрела сериал 2005 года отличия с книгой почти нет. Очень хорошо снято, прекрасная игра актеров. Советую посмотреть.
читай книгу
чтобы понять этот фильм надо уметь общаться с тем миром хотябы астралом
Asua Toropowa