Ни один фильм из российских и зарубежных
не стоит и одной странички романа "МиМ".
Роман первичен. Всё остальное -- вторсырьё.
Литература
Фильм "мастер и маргарита" сильно отличается от книги?
в фильме опущены некоторые эпизоды романа Булгакова, например, оглашение
Понтием Пилатом смертного приговора перед толпой народа, сон Никанора
Ивановича, консультация буфетчика с врачом после посещения «нехорошей
квартиры» , эпизод с Маргаритой в троллейбусе по дороге в Александровский
сад, столкновение Маргариты с освещённым диском во время полёта,
разговор Маргариты с мальчиком после разгрома квартиры Латунского (также
было опущено большинство деталей полёта Маргариты из квартиры
Латунского на озеро, кроме встречи с Наташей на борове) , разговор с
Козлоногим за бокалом шампанского (скромно были представлены детали
сцены шабаша, так, например, не было толстомордых лягушек, светящихся
гнилушек, перелёта Маргариты на другой берег. Эпизода посвящения
Маргариты в ведьмы в романе нет, это находка авторов фильма) , игра
Воланда и Кота Бегемота в шахматы (фигуры шахмат, согласно роману
Булгакова, живые) , эпизод наблюдения Воландом и Маргаритой за
происходящим в глобусе, лес с попугаями и полёт Маргариты на Балу
сатаны, эпизоды с Абадонной, увлечённый разговор Бегемота, Геллы и
Воланда после бала, случай с кражей золотой подковы Аннушкой, встреча
Афрания с Низой, разговор Воланда, Коровьева и Бегемота после пожара в
«Грибоедове».
Снят фильм хорошо, но лучше почитайте книгу, книга всегда интереснее.
Лучше посмотрите сериал 2005 года. Но книга все равно лучше)
Фильм немного отличается, но вот сериал в точности соответствует книге.