Литература

Что принес 1937-й год и сталинские репрессии в целом русской поэзии?

Я страдал... Я хотел ответа...\Не дождался... уехал... И вот\Через годы... известным поэтом\Снова здесь, у родимых ворот. Сергей Есенин 1924 СУКИН СЫН Я тот поэт, который только пишет, Который сам себе стихи читает, Которого поэтом не считают. Николай Шатров1970 «Знамя» 1999, №6 Из цикла «Аплодисменты — меньше тишины» Я тот поэт, которого не слышат. Шалва Окуджава был расстрелян в подвале Свердловского НКВД 4 августа 1937 года. Убили моего отца ни за понюшку табака. Всего лишь капелька свинца — зато как рана глубока! Он не успел, не закричал, лишь выстрел треснул в тишине. Давно тот выстрел отзвучал, но рана та еще во мне. Как эстафету прежних дней, сквозь эти дни ее несу. Наверно, и подохну с ней, как с трехлинейкой на весу. А тот, что выстрелил в него, готовый заново пальнуть, он из подвала своего домой поехал отдохнуть. И он вошел к себе домой пить водку и ласкать детей, он — соотечественник мой и брат по племени людей. И уж который год подряд, презревши боль былых утрат, друг друга братьями зовем и с ним в обнимку мы живем. Это написано в 1979 году. Дмитрий Быков. БУЛАТ ОКУДЖАВА Я хотел, чтоб сердце глуше\Вспоминало сад и лето,\Где под музыку лягушек\Я растил себя поэтом. Сергей Есенин 1923 Дорогая, сядем рядом, Я это я, хотя поэт\ Недаром диким это слово\ Назвал.\ А книга — тот предмет,\ В котором он молчит сурово\ И послабления себе\ Не хочет делать, куст сирени\ Стрижет и чувствует в толпе\ Себя чужим, подобно тени. Александр Кушнер Я это я, хотя поэт Я, поэт поколения учителей-санбалатов,\ Учеников, в крови которых - ни силы, ни величья предков,\ Кричу вам, знающим язык мой,\ Моему поколенью и поколению грядущему:\ Как с пылающего Синая, приказ единственный -\ И ничего святее в мире:\ Дважды - кровь за кровь!\ Дважды - огонь за огонь! Ури-Цви Гринберг. Перевод Г.Люксембурга Еще наступит час
Елена Булыгина
Думаю, надо начать с революции, Гражданской войны и красного террора, затем уже можно говорить о сталинских репрессиях ...Ведь в 21-м расстреляли Гумилева, сколько миллионов оказались в эмиграции, часто в нищете, сколько погибло в Гражданской войне и после, сколько жертв было в период красного террора, голода, разрухи - Блок, Есенин, Маяковский, как изменился социальный состав населения, упал уровень культуры - ведь на место исчезнувших сотен тысяч истинных русских людей, преданных вере и отечеству, благородных, образованных, гуманных, честных, пришли невежественные кровожадные массы необразованной ожесточенной серости.. . Об этом замечательно написал Булгаков ("Бег", "Дни Турбиных", "Собачье сердце", Роковые яйца"...) и Пастернак в "Докторе Живаго", именно об этом процессе разрушения российского народа... Внедрение соцреализма и сталинские репрессии с начала 30х годов довершили этот процесс слома русской культуры... Жертвами стали все - поэты, прозаики, философы, ученые, военачальники, священнослужители, интеллигенция, рабочие и крестьяне - потому что оставшиеся в живых были или трансформировались в шариковых - вот в чем главный ущерб нации.. . и их дети воспитывались уже в концепции соцреализма, фальшивой идеализированной идеологии, оторванной от реальной жизни и человека.. . Восторжествовала серость, бездарность и конформизм... Вот какой урон - и урок...
Oydina Kaharova
Лучший ответ
Правильнее было бы спросить "что УНЁС"...
Арина Фенина
Как говорится, художник должен быть голодным. В неспокойные и тяжёлые времена получаются потрясающие произведения искусства - стихотворения, поэмы в том числе.

ПОСВЯЩЕНИЕ

Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река,
Но крепки тюремные затворы,
А за ними "каторжные норы"
И смертельная тоска.
Для кого-то веет ветер свежий,
Для кого-то нежится закат -
Мы не знаем, мы повсюду те же,
Слышим лишь ключей постылый скрежет
Да шаги тяжелые солдат.
Подымались как к обедне ранней.
По столице одичалой шли,
Там встречались, мертвых бездыханней,
Солнце ниже и Нева туманней,
А надежда все поет вдали.
Приговор. И сразу слезы хлынут,
Ото всех уже отделена,
Словно с болью жизнь из сердца вынут,
Словно грубо навзничь опрокинут,
Но идет.. . шатается.. . одна.. .
Где теперь невольные подруги
Двух моих осатанелых лет?
Что им чудится в сибирской вьюге,
Что мерещится им в лунном круге?
Им я шлю прощальный мой привет.

Март 1940

(из "Реквиема" Анны Ахматовой)

Очень люблю это произведение в целом.
Елена Булыгина спасибо! Я должен Вам ЛО!