Литература

Вы иногда читаете то, что вам категорически не нравится и при этом не требуется для учебы (работы)? С какой целью?

Бандит Юрок
Читаю. Читаю даже сейчас весьма гадкую книгу про Мигеля Краснова. Мне не нравится ни сам господин Краснов, ни автор этой книги, ни то, что там написано. А все же читаю.... По одной причине: точку зрения врага надо знать обязательно, чтобы бороться с ней.
Я могу читать речи Пиночета, или - к примеру - воспоминания ЕБНа.... да, не нравится, да, не нужно, да, мерзко, когда это читаю (хуже, чем мышь в постели - поверьте, я была в такой ситуации).... Но врага надо знать. Не личного врага - а противную своей точку зрения.
Лилия Абдрашитова
Лучший ответ
Прочитала недавно книгу Нины Луговской "Хочу жить! " Не нравится категорически. 15-летняя девочка, считающая себя уродкой (скорее всего - это ее воображение) и люто ненавидящая всех и вся. Не нравится ей, что в школе большие нагрузки - проклятые большевики, это они во всем виноваты. Потом у нее арестовали отца, всю семью, в т. ч. и ее. Дневник стал вещдоком. А моя мама знала эту Нину Луговскую по колымским лагерям, и рассказывала мне о ней.
Дмитрий Карпов
криминальное, говоришь :)? а что. . луше это получить виртуально, чем в реале. (всегда подозревала, что худ. лит-рой восполняем недостающие файлы в желаемой картине мира. потому и в больничке готовы отвлечься на любое чтиво. . главное -шоб "подальше" от нашей_реальности) . у меня, слава богу, давно уже нет цели читать "категорически" не нравящееся (учеба, больницы -далеко в прошлом) . единственное, что дочитала до половины с неприятным чувством -это "голубое сало" (ну там типа "деньги платило -мило не мило, но читай", давно было, в нете не скачаешь, а бумаж. вар-т уже не дешев был) .
ах, да. . со смешанным чувством смущения, жалости, обиды, неприятия и надежды читало "под плинтусом". муж многодет. подружки вообще запретил семье смотреть этот фильм -выключил со словами "незачем смотреть эту грязь". а мне наверное, не хватало для картины мира этого файлика детских страхов и человеч. боли. . Как говорит Люда, из той оперы, что "не можешь, но читаешь (смотришь) "
кот пришел на плечо). . потом вернусь
Елизавеа Васильева кот просил напомнить, что две области мировой картинки -что черные дыры )). удовольствия и любознательности. потому читать ради удовольствия -это то, что можно всю жись (занятно, но есть пользователи -их тут немало -кто давно не читае худ.вымыслов. вот муж мой, например. но они нашли др.неиссякаемый источник). а любознательность граничит с любопытством.. тут мы еще не исследовали )).. Но точно могу сказать, что потребность в "подглядывании и сплетнях" полностью удовлетворяю в Ответах))..
... я опять не в тему ...:))

Конечно я не дочитываю то что не нравиЦЦо ...
____________________________________________
Хотя однажды я был вынужден дочитать и прочитать, то
чего нехотел :)) ..."Фармакологию" (бэд фарма) ...это "третий курс" ...
как сопромат для "техники"
Бандит Юрок значит, по аналогии - сдав фармакологию, можно жениться? :-)
.. не хочу обидеть моих любимых и уважаемых с "Литературы".. .это ФДМ.. . категорически не нравится мне он. . вот зараза. . терпеть его не могу. . .и его героев надуманных и замороченных. . а. . .читаю.. . Мышкин - больной на всю голову.. . а так заморачивает окружающих. . лана там девушек. . дык и прожжённых красавиц. . Настась Филопповных. . и мну. . прожжённую чтицу всяких авторов.. .
\ дык. . литература - матушка наша.. . нас не оставит. . .заставит. . .учиться уму-разуму.. . :)))
Бандит Юрок вот я думаю, если не нравится, а читаешь и не бросаешь, наверное все-таки талант?
Виктор Каковка ФМД.. .конечно... ну.вы поняли...
Елена Герасимова Люда, конечно, не обидимся. Ничего, что я в число уважаемых и любимых записала сама себя? )) Шучу.

А мне, наоборот, последнее время кажется, что жизнь и мир вокруг словно начитались Достоевского. Полное попадание. По образам, чувствам системе оценок происходящего.
Читала ли ты "Сон смешного человека"? Как мог так точно знать не видевший никогда планеты из космоса ФМД, что Земля именно такая? Сколько любви и страсти к жизни у его героев.
Если "категорически" не нравится - не читаю, вернее не дочитываю.
У меня есть такой файл под названием "Чтиво", где большой пребольшой список книг, которые я хочу прочитать. Там названия книг и ссылки, которые мне рекомендовали люди, с которыми совпадаем во многом и вероятность "категорически не нравится" минимальна.

Зачем тратить время на то, что вызывает отторжение, если можно получить удовольствие?
Aleksandr Sjuts
Бандит Юрок все время даю себе слово составлять списочек. а то уже сколько всего потеряла-позабывала, что хотела почитать.
Иногда читаю (пытаюсь читать) книги "о которых говорят", проще говоря - модные. Просто чтобы быть в курсе, а то все читали, а я нет, надо же составить свое мнение. Если полный отстой (типа ОДиночества в сети, книг Робски) - не дочитываю.
Но был и обратный эффект. С таким же мотивом начала читать Гарри Поттера, ну чтобы знать, от чего сейчас прутся современные дети, у самой сын. Прочитала потом всю серию, хоть и детская книжка, но интересно написано.
*_*_*_* Вл Ад*_*_*_*
Бандит Юрок Гарри Поттера я начала читать задолго до истерии)) и бросила, нарвавшись на сырой перевод из сети, 4 или 5 книга, точно не помню.
но все равно считаю, что это далеко не худшее чтиво - при возможности дочитаю.
...Fuukuam'у... Fuukuam'у на ночь невзначай... .

G.G.
я практически ВСЕГДА дочитываю то, что начала... .
если это мне категорически не нраится - все равно упорно жду конца - а вдруг в конце все разъяснится? (так было с КОТОМ ДА ВИНЧИ брауна).... но зато как было противно потом, когда НИЧЕГО так и не разъяснилось... ((((
Бандит Юрок а я даже не знаю, зачем я его дочитывала с таким трудом :-)
наверное, хотела стать умнее, да как-то не заметила эффекта.
Татьяна Гарбар Моя подруга всегда дочитывает до конца абсолютно любую книгу, которую начала. Однажды она страшно долго мучила "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма по причине занудства автора. Я рассказала ей, что перу Моэма принадлежит также эссе "О писательском чтении", где он признается в том, что даже плохую и нудную книгу ему трудно бросить на середине. Мысль о том, что Моэм порадовался бы ее упорству, очень позабавила мою подругу.
*_*_*_* Вл Ад*_*_*_* А я не дочитываю, если книжка неинтересная или пустая совершенно. Жизнь так коротка, а действительно хороших книг так много, зачем убивать время на ерунду.
Бывает приходится выбирать между интеллектуальным голодом и чтением. . непотребной литературы. Порой побеждает голод, но иногда выигрывает литература. . бросаю и продолжаю голодать.
Ирина Сираева
Да, я помню этот роман (именно так) . "Слезы в раю". Это была книжка, забытая на тумбочке в больничной палате моей предшественницей. Карманный формат, целующиеся люди на обложке.

Там было все - белая вилла, ночной бассейн с подсветкой, летающие портьеры у окна в спальне, ложе любви, усыпанное лепестками роз. Там все красивы, все с хорошим загаром, и героиня всегда чувствует "запах его парфюма". Помню, мужчина был виноват и все пытался загладить свою вину комплексным ухаживанием - цветы, бриллианты.. . и тд. А женщина все не могла его простить, хотя любила до беспамятства.

Читать было интересно - выискивать штампы и удивляться их количеству. "Сердце дрогнуло", "сердце сжалось", "сердце почувствовало". Там была даже "скупая мужская слеза", упомянутая не единожды - он часто плакал, раскаиваясь в каких-то прошлых грехах.

Поразила фраза "Чья бы корова мычала". Мужчина в чем-то обвиняет женщину и слышит в ответ грустное: "Чья бы корова мычала". Точно помню, что роман французский. Идиоматические выражения в переводе теряются, что же было по ту сторону языка? И почему перводчик вложил в уста светской дамы не "свежо предание", например?

Не читать было нельзя, иначе там можно было двинуться. Так вот вдруг открываю, и чувствую какой-то подвох. Все то же - вилла, бассейн, "никогда не прощу", но имена другие. Оказывается, соседка уже поменялась со мной ("Я думала, ты дочитала"). Ее опус в таком же формате, тоже роман.. . Второй я не осилила, но та девушка плакала, когда читала "мой"...
Бандит Юрок ага, исследовать и классифицировать как явление - мне эти мотивы тоже близки.
особенно чудовищные истинные образцы. апофеоз жанра.
*_*_*_* Вл Ад*_*_*_* А мы с вами не в одной больнице лежали? Я такую же читала когда-то и название такое же. Просто я любовных романов читаю катастрофически мало потому и помню все - читанные и недочитанные. Там еще действо на Гавайях происходило)))
Вообще, говорят, что в больнице можно прочитать все что угодно, но однажды я так и не осилила любовного романа, который взяла у соседки. Такое впечатление было что роман был написан в позапрошлом веке, по тем понятиям - разврат))) Какие-то взгляды-перегляды в театре, мелькнувшая коленка и ОН уже бьется в оргазме)))
То, что категорически не нравится и не требуется для учёбы (работы) , т. е. для какого-то дела и по делу, я не читаю. Бесполезно это - всё равно предел восприятия наступает моментально, да и, честно говоря, достаточно много нужно читать для работы, а когда отдыхаю, хочется получать удовольствие от чтения, а, если нет возможности почитать что-то для меня интересное, я вполне могу найти какое-нибудь другое занятие для отдыха и удовольствия. В общем, нет у меня такого, что неважно что читать, лишь бы читать. Я люблю вязать, смотреть фильмы, слушать музыку и. т. д. В рабочее время не так и много времени на отдых и любимые занятия, а ведь и с друзьями хочется пообщаться, и с семьёй куда-нибудь сходить. В общем, не читаю я то, что мне категорически не нравится.
Максим S.y.k.y.r.t
Друзья читают и советуют мне прочитать. Иногда читаю, чтобы лучше понять своих друзей. Например:
"Поющие в терновнике": по диагонали, со скрипом.. . Лучше б не читала.
Шелдон: подруга говорила, что очень серьезный писатель, чего я не увидела.

Случалось читать много всякого, когда лежала в больнице: не могу читать достойные книги в такой обстановке. Например:
Детективы Донцовой, Поляковой и уже не помню кого, но подобных им.
"Код да Винчи" Дэна Брауна.

Даниэлу Стил, на мой взгляд, можно читать только на английском и исключительно ради английского, что я и делала. Шелдон ради английского тоже сойдет.

.
Герман Казаков
Бандит Юрок мне книжки Маккалоу понравились - правда, давно это было, не знаю, как было бы сейчас.

период, когда пришлось читать много мусора, тоже был, и затяжной. могу авторитетно высказываться по некоторым дамским авторам и даже по первым книжкам Робски :-) что изредка тут и делаю.

а вопрос спровоцирован обсуждением книжек Шпиллер (дочки Щербаковой). плюешься, чертыхаешься, дезинфицируешься - но читаешь зачем-то...
Я иногда читаю такое, чтобы понять-чем оно могло понравиться многим. Например "Одиночество в сети" домучила вопреки всему, единственно с этой целью. Правда, так и не поняла, что в этой книге может понравиться. Зря, значит, домучивала. И мозги зря засоряла. И ощущение не из приятных после книги этой.
Бандит Юрок а я ее домучивала еще и потому, что распечатала, не пропадать же трудам... и тоже не поняла.
*_*_*_* Вл Ад*_*_*_* А я так и не домучила это злощастное "Одиночество ..." и что характерно - даже неинтересно, чем там все закончилось. Достали эти сопли в сахаре, три раза бралась читать, дальше 1/3 книги не продвинулась.)))
Бывает что немного выступаю в роли бета-ридера. Приходится читать чужие сырые тексты.. .
А конкретные примеры - Джозеф Конрад "Тайный агент", Джон Ле Карре "Маленькая барабанщица". С целью "добить", чтобы больше не возвращаться...
Ямиль Юнусбаев А мне "Тайный агент" понравился. Не эталон, конечно, но вполне читаемый роман.
инагда йа четаю здесь говно, которое мну катигариськи нинравицо, а патом пешу про ниво модеру, што песать мне тожа катигариськи нинравицо. хатя, давно пара из гадюшнека валить)))
Елизавеа Васильева дезинфекция пагубно влияит на имунный статус
Такое было только один раз. Когда я лежала в больнице, то читала книгу Даниэлы Стил "Горький мед". Соседки по палате дали, других у них не было, а мне просто необходимо было хоть что-то читать. Книги, что с собой брала, все уже были прочитаны, а новых мне родные еще не принесли. Но, правда, до конца я ее не домучила. Бросила как только появилась альтернатива.
Dilshod Yuldashev
Для о-к-у-л-ь-т-у-р-и-в-а-н-и-я и зазубривания неизвестных писателей, кино, поп звезд чтобы укрепить свои позиции при долгом конструктивном общении.
Іванна Смій
Бандит Юрок у меня был юный сотрудник. на досуге изучал сайт "Юмор десантников". спросила, зачем. ответил "чтоб блистать в обществе!"
почитала ваш ответ и про него вспомнила :-)))
лучше бы книжки читал.
Зачем над собой так издеваться. В мире куча других интересных книг.
Да и для того, чтобы убить время имеется множество иных менее мазохистских способов.
Иногда читаю. Часто это книги, которые нравятся моим друзыям - чтобы понять что-то в их характере.
Marina Tikka
читаю то что мне реально интересно, не интересныую литературу я читать не буду....
убить время