Литература

Стали бы вы когда-нибудь читать Пушкина и Л. Толстого, и нравились бы они вам, если бы их не было в школьных учебниках?

Вам они нравятся сами по себе или потому что чтение таких книг - обязательное условие для того, чтобы считать себя причастным к касте интеллигентов и интеллектуалов, даже если таковым не являешься?
Михаил Захаров
"Каста интеллигентов" никогда не впечатляла, ну, по крайней мере, гуманитарных интеллигентов. А для технических одних книжек мало) Так что ради этого я бы даже не плюнула)

Пушкина и Толстого любят ВОПРЕКИ школе, а не благодаря. Толстого я читала в школе только то, чего не было в программе, а ВиМ -после 30. Пушкина -с детства, еще мама читала) Понятна ваша мысль, но подтверждений ей не видела.
Владислав Лягаев
Лучший ответ
Михаил Захаров Я, наоборот, постоянно вижу, в реальности и в инете, особенно на Ответах Мэйл Ру, когда кто-то задает вопросы типа "Что почитать типа "Гарри Поттера"?", "Что почитать типа "50 оттенков серого"?" и т. д., то в ответах на вопрос обязательно хотя бы один человек напишет фразу типа "Читай Пушкина, Толстого, Достоевского" (причем такие фразы так пишут, как будто имеют в виду "Вы все г..., а я д'Артаньян, потому что читаю правильные книги").
Пушкина некоторые, Толстой - ужасное соплежуйство. До сих пор дрожь от Войны и мира
Tom Tom
С произведениями Пушкина и Толстого я лично познакомилась еще до школы. Пушкина в школьные годы изучала "от корки до корки", а вот Льва Толстого - исключительно по хрестоматии. И только лет через 20-25 после окончания школы с удовольствием прочитала "Анну Каренину". "Войну и мир" еще позже. Считаю (хотя Минобр с моим мнением не согласится), что данные произведения - не для подросткового неокрепшего ума.
Никуля )))
Михаил Захаров Подписываюсь под каждым словом: "что данные произведения - не для подросткового неокрепшего ума".
И Пушкина, и Толстого, и всю русскую классику люблю вопреки школьной программе. Пушкина и Гоголя начала читать лет в 5 и читаю до сих пор.
У Толстого читала только "Анну Каренину"(не считая рассказов) причем дважды: в школе и позднее, "Войну и мир" не осилила, а Пушкина периодически читаю и перечитываю
Пушкина сказки до школы, а вот Толстова читала хотя и в школе, но совсем ни тогда когда проходили, а раньше. "Войну и мир" 2 раза читала, "Воскресение", а вот " Анну Каренину" до сих пор не читала
Анна Аршинова
Всё равно, кто-то человеку должен посоветовать что-то прочитать. Когда-то давно мне посоветовали прочитать "Звёзды - холодные игрушки" и "Лабиринт отражений", и я узнал, что растёт титан фантастики Сергей Лукьяненко. Так и это. Но Толстого я не читал и сейчас сомневаюсь, стоит ли. Причём здесь интеллигентские понты? Я много чего читал, а всего не читал никто... А вот Пушкин... Это же музыка сфер! Когда я его читаю, даже кот внимательно слушает, а во рту как пломбир с клубникой!
Владислав Лягаев вкусно вы описываете) Пушкин -это ж не просто поэт, это золотое детство, и даже отрочество. Помню, мы с бабулей хохотали с Дон Жуана из Маленьких трагедий... прелесть что такое!
Не стал бы
Интересный вопрос.. Я думаю, если бы мне никто не дал этих писателей, не посоветовал, не настоял даже, может, я бы и не стала читать их или даже вообще. Но, ведь если бы меня не научили есть ножом и вилкой, я бы тоже сама не сообразила .
Нина Швець
Толстого надо читать не в школе, а после 20-22 точно.
Но симпатию вызывают, пусть Толстого и трудно читать в эмоциональном плане.
Раз 10-20 за книгу сменяется мировозрение.
Толстого да, а Пушкина нет, не люблю стихи.
Пушкин красиво пишет стихи, мне очень нравится поэзия и перечитываю его с удовольствием, а вот Толстого как то не очень даже и хочется читать