Литература
Помогите разобраться! Если произведение читается на одном дыхании, что нельзя оторваться, но потом
после прочтения остаётся неприятное, тяжёлое или гнетущее чувство, то это произведение считается хорошим или нет? Ваше мнение?
если автор писАл о том, что должно вызывать такую ответную реакцию, - значит, это произведение мастера.
Конечно, считается! Хорошая книга тем и отличается от плохой, что вызывает хоть какие-то чувства. Если они ещё и глубокие, это вообще замечательно. А радость это, грусть, депрессия или размышления о судьбах мира у парадного подъезда-дело десятое.
интересно-интересно, а пример подобного произведения привести сможете?
по мне если читается на одном дыхании - это хорошая книга.
Антон Сергеевич
Набоков "Камера-обскура" - пример.
Если содержание книги запомнили - значит книга хорошая.
А если даже на "одном дыхании", но через неделю вспомнить не можете - о чем она и имена гл героев: можете быть уверены - дерьмо.
Я помню так читала "Преступление и наказание". На протяжении всего романа такое гнетущее мрачное настроение. Сама ходила как Раскольников, погруженная в мысли. Просто такой период в жизни был, переходный возраст, проблемы соответствующие. Потом конец прочитала и такое облегчение, и восход который Раскольников и Соня наблюдают, как будто и во мне что-то разбудил и стало легче на душе.
Знакомые ощущения))) ) Наверное, это хорошо, потому что возникает потребность в прочтении новых книг.)) ) У меня такое было и не раз, потом как наркоман начинаешь зачитываться все новыми и новыми произведениями. Значит автор все-таки смог передать свои чувства и настроение.... А еще я поняла одну закономерность, когда читаешь интересную книгу хочется узнать конец истории, но всегда расстраиваешься, когда все заканчивается. но думаю не стоит это воспринимать слишком серьезно, в конце концов такие тяжелы ощущения и появляются от того, что в книге жизнь намного интересней, чем наяву. Можно читать хорошие книги, переживать за героев, но всегда оставаться реалистом, а романтиком в душе)))))