Мое детство было периодом ожидания момента, когда я смогу послать все и всех, с ним связанных, к чертовой матери. Игорь Стравинский
В это кресло, придя, Пенелопа разумная села. \60В зал служанки меж тем белорукие сверху спустились, \Стали столы убирать, остатки обильные пищи, \Кубки, откуда вино эти люди надменные пили. \Вытрясли наземь огонь из жаровен и в них положили\Много новых поленьев сухих - для тепла и для света. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
вылавливая фонари\ из тополиного потопа\ кустом вишневым Пенелопа\ плыла по дну пустой реки\ распухший берег изнутри\ шипел и пенился и плакал\ Гомер спешил в свою палату\ с молитвословом на груди Марина Чешева «Урал» 2008, №9 вылавливая фонари
Дом престарелых - это зал ожидания. Инна Гофф (1928-1991), писательница, автор песен «Август» и «Русское поле»
Пенелопа ждёт. \На любой звук бросается открывать. \Потом, возвратившись на место, \опять ткёт И пускает корни пустая её кровать. Ольга Сульчинская
Он говорит: моя девочка, бедная Пенелопа, \ ты же совсем состарилась, пока я валял дурака, \ льдом укрыта Америка, битым стеклом Европа, \ здесь, только здесь у ног твоих плещут живые века. \ Милый, пока ты шлялся, все заросло клевером, \ розовым клейким клевером, едким сердечным листом, \ вольное время выткано, вышито мелким клевером, \ я заварю тебе клеверный горький бессмертный настой. Ирина Ермакова 1998 КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ОДИССЕЯ Лене Исаевой
Спокойно ждать мы приучаемся лишь тогда, когда нам нечего ждать. Мария Эбнер-Эшенбах
Пенелопа плачет. Любовь поросла быльем. \ Миф о верности на веревке мотается ветхим бельем, \ липнет к телу истлевший свадебный пеплос. \ Нет, она не ждет – просто смотрит в дверной проем –\ не в морскую даль, а глубже, за окоем, \ где на месте Трои – теплая груда пепла. Ирина Василькова Плаванье Пенелопы
Прощай. Посылаю письмо с оказией\ в желудке летающей рыбы-штопор, \ совершившей вынужденную посадку на пути из Евразии в Азиопу. \ Воспитывай остолопа. \ Бери пример с Пенелопы. Сергей Самойленко
Верные знают только заурядную сторону любви; трагичность любви понимают лишь обманщики. Оскар Уайльд
Третий кончается год и уж скоро наступит четвертый, \90Как у ахейцев в груди она дух бесконечно морочит. \Всем надежду дает, обещается каждому порознь, \Вести ему посылает, в уме же желает иное. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ВТОРАЯ
…И вдруг случайно скажешь: "Боже мой! ",\в последний раз шагнешь за край Европы\и поспешишь на скудный берег твой, \к своим камням, на голос Пенелопы. Иосиф Бродский
Литература
Какие есть литературные подтверждения Верности (в качестве примера - Пенелопа)?
Есть! Но стоит ли это того? LOL
ПРО ПЕНЕЛОПУ
Жила-была на свете Пенелопа -
Красивая – что тратить зря слова? -
И грудь была при ней, и ум, и попа,
Лицом была красива голова.. .
А муж ее подался заграницу,
Ее оставив на хозяйстве - сам
С ней по уму не мог бы он сравниться,
К тому же был развратник, пьянь и хам…
Я имени его, увы, не помню,
Зато кликуху помню: «Одиссит» -
Так вот, он загулял тогда по полной,
Хоть вроде правоверный был хасид.. .
Пока он там развратничал по бабам
Под видом-де развития ума
И кругозора, женщина могла бы
Свою судьбу устроить и сама. .
Но все ж она ждала его как дура
Лет двадцать, и глядит - явился он -
А у нее как раз температура,
И птичий грипп, и вдрызг нарушен сон -
Страшна как смерть, она к нему в пижаме
Выходит на парадное крыльцо -
Каб не пижама, он ее, пожалуй,
И не узнал бы, может быть, в лицо -
Седые патлы развевает ветер,
Глаза в очках сверлят его в упор,
К тому же, ветер сносит двери с петель,
И мусором забрасывает двор…
Она ему перстом сухим как тыкнет
Прям в нос - он, бедный, где стоял, там сел
В углу, на сложенные горкой тыквы -
Чудак, он был и худ, и слаб, и сед,
Оборван был как осенью клубника,
Но головою возмущенно тряс
И перед ней вращал глазами дико,
И тихо слезы капали из глаз. .
Ну а она ему сказала веско –
Иди туда, откуда ты пришел!
Здесь проходимцам всяким нету места,
Нам и без вас, мол, всяких, хорошо. .
И он ушел, в печали и смущеньи,
В свою тоску и мысли погружён -
Не жаль мне тех, кто ищет приключений
И не жалеет верных добрых жен…
Ведь ей же, бедной, он годами снился!
Но все тоскою выжжено в душе…
Мораль такая – коли ты женился,
Сиди, да и не рыпайся уже!
2011 (З. Ш. )
ПРО ПЕНЕЛОПУ
Жила-была на свете Пенелопа -
Красивая – что тратить зря слова? -
И грудь была при ней, и ум, и попа,
Лицом была красива голова.. .
А муж ее подался заграницу,
Ее оставив на хозяйстве - сам
С ней по уму не мог бы он сравниться,
К тому же был развратник, пьянь и хам…
Я имени его, увы, не помню,
Зато кликуху помню: «Одиссит» -
Так вот, он загулял тогда по полной,
Хоть вроде правоверный был хасид.. .
Пока он там развратничал по бабам
Под видом-де развития ума
И кругозора, женщина могла бы
Свою судьбу устроить и сама. .
Но все ж она ждала его как дура
Лет двадцать, и глядит - явился он -
А у нее как раз температура,
И птичий грипп, и вдрызг нарушен сон -
Страшна как смерть, она к нему в пижаме
Выходит на парадное крыльцо -
Каб не пижама, он ее, пожалуй,
И не узнал бы, может быть, в лицо -
Седые патлы развевает ветер,
Глаза в очках сверлят его в упор,
К тому же, ветер сносит двери с петель,
И мусором забрасывает двор…
Она ему перстом сухим как тыкнет
В углу, на сложенные горкой тыквы -
Чудак, он был и худ, и слаб, и сед,
Оборван был как осенью клубника,
Но головою возмущенно тряс
И перед ней вращал глазами дико,
И тихо слезы капали из глаз. .
Ну а она ему сказала веско –
Иди туда, откуда ты пришел!
Здесь проходимцам всяким нету места,
Нам и без вас, мол, всяких, хорошо. .
И он ушел, в печали и смущеньи,
В свою тоску и мысли погружён -
Не жаль мне тех, кто ищет приключений
И не жалеет верных добрых жен…
Ведь ей же, бедной, он годами снился!
Но все тоскою выжжено в душе…
Мораль такая – коли ты женился,
Сиди, да и не рыпайся уже!
2011 (З. Ш. )
Я -украинка, поэтому для меня близок образ Ярославны, как- эталон женственности и верности на все времена.
«Слово о полку Игоревом» повествует о военных событиях, точнее - о походе князя Игоря на половцев. Как и зачем может быть введен женский образ в военные события? Невнимательный читатель скажет, что он здесь ни к чему… Но при первом внимательном прочтении «Слова… » мы сразу же понимаем, что образ Ярославны, жены князя Игоря, не просто уместен в этом произведении, но без него будто и нельзя обойтись, так как он является настоящим украшением этого произведения. Ярославна олицетворяет собой женственность, верность и красоту, - красоту как внешнюю так и духовную. Она ждет своего мужчину из похода, проникается его
судьбой и грустит за ним. Она обращается к ветру, солнцу, природе, чтобы они помогли ему. Упрекает ветер, который носит полем боя вражеские стрелы… И происходит чудо! Сила любви подчиняет себе силы природы, и птицы, леса и воды помогают Игорю возвратиться из вражеского половецкого плена… Мне кажется, что описанные в «Слове… » события - не только красивая сказка, а и поучительная метафора, которая учит нас верить в силу настоящего чувства, так как любовь и в самом деле готова творить чудеса, если верить в чудо…
Читая «Слово о полку Игоревом» , а именно - плач Ярославны, заметим, что Ярославна проникается не только судьбой своего мужа, а и судьбой его войска, своей земли. В этом настоящая сила духа, настоящий патриотизм - в тягчайшие минуты жизни заботиться не только о себе, а и о своей стране… Хотя, наверное, это не тяжело для человека, который не сознает своего счастья без счастья своей страны. Нам, современным людям, эгоистическим и погруженным в собственные дела, следовало бы поучиться у Ярославны такому чувству патриотизма, который идет от сердца, что так далек от наигранного патриотизма многих наших современников…
Да, Ярославна - пламенная патриотка, но она, прежде всего, влюбленная женщина, верная и чуткая, вместе с тем сильная духом и решительная. Наверное, так же, как и ее муж Игорь?
Образ Ярославны не может оставить равнодушным. Он трогает душу читателя, каждого чем-то своим - красотой, верностью, пылкостью любви к своей земле… Возможно, именно поэтому образ Ярославны много раз был воспет и переосмыслен в произведениях украинской литературы. Т. Шевченко создал известный нам поэтический шедевр - «Плач Ярославны» , который невозможно читать без слез, по крайней мере когда читаешь его впервые. Писатели XX столетия также обращались к этому образу. Ярославна смотрит на нас со страниц произведений П. Тычины, А. Малышко. Наверное, поэты-участники Второй мировой войны (имею в виду А. Малышко не многих других) не могли обойти этот образ, так как и их женщины и матери уподоблялись Ярославне, ожидая своих любимых мужчин, сынов, родителей. И их любовь так же создавала чудеса, принуждая войну выпустить близкого человека со своих огневых тисков.
Образ Ярославны - создан как описание целиком реальной исторической фигуры. Тем не менее из всего сказанного доходим до вывода, что Ярославна живет свыше и за пределами своего исторического времени, она оживает во многих произведениях украинской и даже мировой литературы, а прежде всего - оживает в каждой влюбленной женщине…
Собаки верны своему хозяину!)))