Литература

Какие литературные строки есть о гербарии.. ? Примеры..?

Л. ФИЛАТОВ «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

Цельный день Генерал ум в кулак собирал.
Все кумекал в поте лица, как избавиться от стрельца.
Да в башке мысли от напряга скисли.
Вспомнил на досуге о старой подруге, Бабе Яге Костяной ноге :
"Схожу-ко к ней, она поумней !.."
А та середь дубравы собирает травы, варит всяческие отравы.
Как увидела Генерала - все гербарии растеряла.
Соскучилась в глуши без родственной души !..

Г. Х. АНДЕРСЕН «Немая книга»

Вот засушенный дубовый листок. Невольно приходит на ум друг, товарищ школьных лет, друг на всю жизнь! Он сам воткнул этот листок в фуражку студента, сорвав его в зеленом лесу, где был заключен товарищеский союз на всю жизнь! Где же этот друг теперь?. . Листок был спрятан, друг забыт! А вот веточка какого-то чужеземного тепличного растения, слишком нежного, чтобы расти в садах севера. Сухие листики как будто еще сохранили свой аромат! Эту веточку дала ему она… она — цветок, взлелеянный в дворянской теплице! Вот белая кувшинка; он сам сорвал и оросил горькими слезами этот цветок — дитя тихих, стоячих вод. Вот крапива! О чем говорят ее листья? О чем думал он сам, срывая и пряча ее? Вот лесной ландыш; вот веточка козьей жимолости из цветочного горшка, стоявшего на окне постоялого двора, а вот голые, острые травяные стебли!

КОКОРО

Старый гербарий
Прахом неузнанных трав
Стол мой усыпан
В памяти живы цветы
Что собирали вдвоём…

И. К. СЛУЧЕВСКИЙ «В немолчном говоре природы»

Коронки всех иван-да-марий,
Вероник, кашек и гвоздик
Идут в стога, в большой гербарий,
Утратив каждая свой лик!

Н. ЗАБОЛОЦКИЙ «Метаморфозы»

А я все жив! Все чище и полней
Объемлет дух скопленье чудных тварей.
Жива природа. Жив среди камней
И злак живой и мертвый мой гербарий.

Г. ГЕЙНЕ «Луккские воды

Но то, что делало каждое ее слово таким прелестным, бесконечно значительным, --это был звук ее голоса; и если бы я привел здесь самые слова, то получился бы лишь гербарий из засохших цветов, вся великая ценность которых была в запахе. Разговаривая, она часто подпрыгивала и пускалась танцевать; может быть, танец и был ее истинным языком.

ТУВЕ ЯНССОН «Шляпа волшебника»

А Хемуль тем временем бродил по лесу, собирая редкие цветы, пестревшие вокруг. Это были совсем не те цветы, что в Муми-доле, о нет, отнюдь нет! Посмотреть только на эти тяжелые серебристо-белые соцветия, словно отлитые из стекла, на эти двудольные чудо-цветы сумеречных тонов, на эти малиново-черные венчики, похожие на корону! Но Хемуль не видел всей этой красоты; он знай считал лепестки-тычинки и бормотал про себя: "Это будет номер двести девятнадцать в моем гербарии"
М/ф Всё дело в шляпе (1980), СССР, режиссёр А. АЛЯШЕВ
Айдар Калиакбаров
Лучший ответ
"восхитительный у вас гербарий милочка, а давайте его скурим"(малоизвестный писатель 21го века)
"чужие карбонари
закушав водку килечкой,
спешат в свои подполия
налаживать борьбу, -
а я лежу в гербарии,
к доске пришпилен шпилечкой,
и пальцами до боли я
по дереву скребу. "

в. высоцкий
"Но ты на стол гербарий свой положишь,
И под рукой цветы очнутся вновь... " Ф И. Тютчев, ст. "Мечта"