Литература
Чем отличается фантастика от фэнтези?
фантастика-роботы,будущее,пришельцы,параллельные реальности или маленько футуризированное настоящее....(пример Чужой против Хищника)а фентези-маги драконы вампиры,рыцари и тд.никакого отношения к реальности!!!!мало техники (пример Властелин колец)
Фэнтэзи - сказка для взрослых. А фантастика - она научная.
Фантастика -все-таки может быть "сбыточна",извините за тавтологию.А фэнтези- по простому,бред сивой кобылы
Вопрос интересен, но поставлен не совсем правильно. Фэнтези - вид фантастики, потому отличаться от неё не может (как не может, например, берёза отличаться от дерева) , но отличается от другого вида - так называемой "научной фантастики". Различия достаточно условны: научная фантастика рисует картину нашего мира (часто с включением других миров) в будущем, объясняя более-менее наукообразно произошедшие изменения. Фэнтези, как правило, предлагает свой мир, со своими законами, которые могут объясняться, а могут и не объясняться.
Есть ещё такое противопоставление: фэнтези - это драконы, НФ - звездолёты.
А если почитать например, "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака, то станет ясно, что нет необходимости делить фантастику на поджанры. Впрочем, это моё мнение, с которым можно и не соглашаться : )
в фантастике персонажи - людив фентази - эльфы, орки и пр
фантастика мне нравится,а фентази-нет
наверное тем, что действие фантастики может происходить в реально существующем мире, с научно-техническими достижениями, летающими супер самолетами там и т.д. А фэнтези - полностью выдуманный мир (Властелин колец).
Фентези: обычно придуманный миг, приключенчесский рассказ, героические подвиги.ъФантастика: обычно насчёт науки, космоса. В основном изобретения и т.д. и т.д..Мне нравится из выше перечисленного только первое))))
Фэнтази-это сказка, выдуманный мир, а фантастика может стать реальностью.
Согласен с Еленой Никоновой - вопрос разделения фэнтези и фантастики на отдельный жанры в общем то не стоит, в английском языке они называются одинаково - fantasy - с той лишь разницей, что вторая с эпитетом science. Сюжет фэнтези сгенерирован в собственном мире. В подавляющем большинстве произведений (примерно 98 из 100) он основан на кельтских легендах и прежде всего на легенде о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Это миры меча и магии. Научная фантастика - техногенна, это мир космических перелетов и бластеров. Фэнтези описывает псевдопрошлое мира, НФ - будущее. Различий множество.Если Вас интересуют истоки и становление жанра - рекомендую полистать критические статьи А.Сапковского по истории жанра фэнтези, например "Вареник, или нет золота в Серых Горах".