В фэнтези всегда есть волшебство (магия) , а в фантастике их нет. Фэнтези не объясняет как действует магия и откуда, например, взялись драконы как вид, а в фантастике такое объяснение было бы. То есть в фэнтези магия и различные сверхъестественные существа принимаются как должное, как неотъемлемая часть и норма описываемого мира. Фэнтези, как правило, уводит в прошлое (чаще в средневековье) , а фантастика - в будущее. Мир фэнтези основан на мифах, сказках и легендах, а фантастический мир - на результатах развития науки и техники.
Главное сходство - описание событий и явлений, которых в реальном мире в настоящий момент не существует. Для фэнтези здесь стоит добавить "и не может существовать".
Литература
чем отличаются друг от друга фантастика и фэнтези?
Ничем не отличаются.
...По моему скромному разумению фэнтези = это то чего не было,
а фантастика - то чего не будет.. .
Так ответил тут один чувак на этот вопрос ранее.
а фантастика - то чего не будет.. .
Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия» ) — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета) , а его физические законы могут отличаться от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
ничем .
Фантасктика описывает футуристическое будущее, или что-то что нас ждет. В то время как фентези, это просто сказки)