Литература
Сильная женщина... В политике, в искусстве, в жизни...Кто приходит на ум?
Советники советуют, а решать министрам. Маргарет Тэтчер, британская премьер-министр, в дебатах в Палате Общин 27 октября 1989 г. Если бабы в политику ввязываются, значит, бабья обиженность есть. Евгений Евтушенко День и ночь--и нам вольно Делать выбор, но равно\ Что бело и что черно. Уистен Xью Оден Есть в политике и умные решения... \ К нам они - ну никакого отношения! Эрнест Стефанович Бедняжка, у него между ушей - пусто. Маргарет Тэтчер о Рональде Рейгане видите ли\какая\и выросла\большая пребольшая\вертикальная картина\максимально криво\\смотри\ опять\ власть\ делает подлость\ подлость\ дает власть\ власть опять\ делает подлость\ подлость опять\ дает власть Всеволод Некрасов. Стихи 2001 — Прокуратор никогда не ошибается, но на этот раз он ошибся… Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита Все же отрадно, что там позабыть об изгнаннике вовсе\ 30 Что-то мешает и с уст имя слетает мое.\ Вспомню, сколько мне бед принесли злополучные песни, -\ Их и самих Пиэрид я проклинаю порой; Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\ КНИГА ПЯТАЯ \7 Решительно мы - лучшая страна в Европе. Сколько себя помню, все беды приходили к нам с материка, а спасение от них - из англоязычных стран по всему миру. Маргарет Тэтчер Политика была для нас раденьем,\Наука - духоборчеством, марксизм - \Догматикой, партийность - оскопленьем.\Вся наша революция была\Комком религиозной истерии: Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 1924
Жизнь: безусловно, моя мама; женщины, добросовестно ухаживающие за больными; женщины, взявшие на себя обязанность вырастить приёмного ребёнка.. .
Искусство: Анна Ахматова, Марина Цветаева.
История: Жанна Д`Арк, Императрица Александра Фёдоровна, Её сестра Елисавета Фёдоровна, Её прелестные дочери, Великие княжны (если сюда можно отнести не только сильных девушек, но и сильных женщин) ; неизвестные жертвы политических распрей, войн с достоинством прошедшие сквозь испытания.. .
p.s. Сильная женщина для меня - это женщина, с улыбкой преодолевающая жизненные невзгоды; добрая, уступчивая, нежная, терпеливая, мудрая; женщина, склонная, порою, к самопожертвованию ради семьи; это верная жена и нежная мать.. . Это та женщина, которая на не даст эмоциям захлестнуть себя и не станет обращать внимания на косые взгляды посторонних или сплетни со стороны.
Маргарет Тетчер, Ольга Слуцкер, Волочкова... моя мама и я.))
Софья Космодемьянская
Елизавета Тюдор, Екатерина Великая, Софья Ковалевская, Жанна д"Арк, Евдокия Лопухина, боярыня Морозова, императрица Цыси, Боудикка, Хатшепсут, Яххотеп, Хуа Мулань, Даша Севастопольская, мать Тереза, Лакшми-Бай, Марина Раскова,
Голда Меир
Мать Тереза, Жанна Дарк,, М. Тэтчер, В. Матвиенко, Р. Горбачёва, Ф. Раневская, Т. Доронина, Т. Васильева, А. Пугачёва, Н. Гундарева М. Плисецкая, Е. Максимова
Райка Горбачева.
Елена Драпеко
Гипатия.
Сильных женщин в мире много. Но в опубликованном недавно в СМИ списке самых влиятелынх женщин мира нет ни одной женщины из России. Когда я думаю о сильных женщинах, на ум приходит одно слово: Я!
По моему глубокому убеждению сильных женщин в природе не существует, так как само понятие Сила-предполагает особое наличие физических возможностей. Можно с пеной у рта отстаивать, что это не так. Но самой природой изначально при рождении женщины заложен инстинктк продолжения рода и на эту функцию ей предоставлена своеообразная сила. Ну а сильных духом и убежденностью, своей или упрямством, здесь с определенностью можно сказать есть иные особи женского пола, что только держись!!!
В политике: И. Ганди, М. Течер, Э. Перон, Жозефина Богарне, Королева Виктория, Екатерина Медичи, Екатерина Великая, Жанна дАрк.
В искусстве: Сара Бернар, Мата Хари, Айседора Дункан, Фаина Раневская, Ольга Книппер-Чехова, Лариса Гузеева.
М. Тетчер, В. Матвиенко, Р. Горбачёва, Т. Доронина, Е. Образцова, Ю. Тимошенко, А. Пугачёва, Л. Долина, С. Ротару, И. Ганди и т. д.