Литература
Что означает цвета флага Украины?
Впервые, по мнению историков, украина заявила свои цвета во время Грюнвальдской битвы, вкоторой особенно отличился Лиополийский полк, т. е. Львовский. В Европе Львв называли на греческий манер - Лиополисом. Даже когда Юрий Котермак (ныне известный как Юрий Дрогобыч) поступал в Болонский университет его записали как Джиорджио да Лиополи. Так влт знамя этого города было довольно красиво - Золотой лев на голубом поле. Спустя несколько веков галичанам был подарен флаг, вышитый собственноручно матерью Императора Австро-Венгрии. Вгоды Директории, времена тяжкие и смутные, выбор национальных цветов был произведен очень быстро - желто-голубой. Сейчас можно толклвать много о значении цветов и их расположении. НО факт остаетсяфактом - практически все украинские города, начиная с ранего средневековья. в состав какой державы они бы не входили, имели на воих гербах эти цвета. Посто на западных территориях они сохранились, а на восточных были уничтожены. Понятно почему.
Никто этого толком не знает. Самое распространенное толкование-небо и поле. Но фокус в том, что в первоначальном варианте полосы располагались наоборот, желтым вверх. Я предполагаю, что просто-напросто у византийцев в своё время позаимствовали. У тех в эти цвета даже корабли красили.
Какая Византия, уважаемые! Во времена Византии в тех местах о государственности и не подумывали. Про незалежность заговорили, когда на юге были Турция да крымские татары.
Перед Полтавской битвой казаки Мазепы используют мундирные пояса шведских гренадер для нашивок на свои папахи, жупаны и пики, чтобы их отличали от казаков, верных России! На флаге Швеции - желтый крест на синем поле, а у гренадер были желто-синие пояса. Вот эти знаки предательства - первый шаг к государственной символике незалежной Украины!
Ну а заканчивается вся эта геральдика популярным объяснением моего украинского родственника: «Мы ж думали, с независимостью крылья обретём, в небо взлетим (голубой цвет) , а получилось, как всегда, жидко … (жёлтым цветом) .
Прошу простить меня братьев-украинцев, но то – слова справжнього хлопця, у которого «все в роду украинцы» , как он сам говорит.
Цвета шведского флага (золотой крест на синем поле)... когда войска Мазепы воевали на стороне шведов
ровным счётом ничего
Небо и пшеничное поле вроде...
Вообще, горилка- мутно - белая. А желтое сало- полная чушь.
Голубой- небо, желтый- пшеничные поля.
желтый - сало, синий - горилка ( она сивушного, т. е. голубовато-белого цвета)
Небо и поле, как символы жизни и достатка)