Литература

Про Украину. Что обозначает слово Украина? Скоко наций в украине? Дата появления слова Украина?

Название «Украина» происходит от древнерусского оукраина, «пограничная область» , которое часто применялось к пограничным землям Руси. [1]. В Ипатьевской летописи под 1189 годом упоминается Галичьская Оукраина - пограничье Руси в Галицкой земле [1]. В русской литературе вплоть до конца XIX столетия слово «украйна» использовалось в значении «предел, находящаяся у края земля» .

Историк Ф. Гайда пишет, что «Оукраинами» («украинами» , «украйнами» ) различные пограничные земли Руси именовали с XII по XVII вв. [2]

Существует также версия в новой украинской исторической науке, что название Украины происходит от слова «край» , «краина» (укр. «країна») , то есть просто «страна» , «земля заселённая своим народом». [3][4].

Классический «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» [5].

Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне… — начинается народная песня про реку Амур, известная по рукописному сборнику Кирши Данилова с первой половины XVIII века [6].

Русский филолог, профессор Харьковского университета Измаил Срезневский считал, что слово «Украина» в древнерусском языке означало «пограничная местность» [7]. Анализируя около 20 упоминаний слова «украина» в летописях, русские историки А. В. Стороженко и И. И. Лаппо пришли также к выводу, что это слово обозначало «приграничные, окраинные территории» , причём и в русском и в польском языках [8]

Этой же точки зрения придерживался крупнейший украинский историк Михаил Грушевский, который уточнял, что «украина» до XVI означало вообще любую пограничную территорию, а с XVI столетии слово «специализируется на Среднем Поднепровье и со временем становится не только техническим выражением, но и собственным именем для восточно-полуденных украинских земель (Поднепровья и Среднего Побужья) » [9].

Украинский лексикограф Ярослав Рудницкий давал такие значения слова «украина» , «вкраина» : 1) пограничная земля; 2) любое отделенное место; 3) страна в целом. Наиболее вероятным первоначальным значением слова он считал третье значение [10].

Современные украинские историки Наталья Яковенко и Владимир Баран в интерпретации значения летописных «украин» делают больший акцент на значения «отдалённый участок земли» , «отдалённая часть территории» , и даже шире — «определённая территориальная единица» , при этом соглашаясь, что основным значением выступает «порубежье, порубежные земли, порубежные города, порубежное население» [11]

Русский и польский историк Казимир Валишевский (1849—1935) писал:

«Украина или Окраина означают собою пограничную страну. Еще теперь русские называют таким же образом окраинные части своей империи: польские губернии, Закавказье, среднеазиатские владения. В старину такое название служило в частности для обозначения обширного пространства с неопределенными границами, которое, развернув свои равнины по нижнему течению Дуная до Днепра и Дона, касаясь с одной стороны Карпат, а с другой простираясь вдоль Черного моря, представляло в одно и то же время нечто вроде нейтральной почвы между соседними странами» [12].

На картах Средневековья и раннего Нового времени с латинской легендой [13][14][15][16] и в документах, составленных на латыни [17][18] название "украина" передавалось лат. Marginalia, то есть «пограничье» [19].

Как самоназвание государственного образования употребляется с 1917 года, после распада Российской империи. До этого применялось обычно только к украинским землям в составе Российской империи, без Галиции, находившейся в составе Австро-Венгрии [1].википедия
Светлана Дедловская
Лучший ответ
Украина окраина какой Руси? Той что называлась Великая Тартария? Скорее всего так, потому, что слово славянское. А Великая Тартария была славяно-арийской империей. Кстати слово Украина появилось не очень давно. Видимо происходили переделы территории стран, поэтому и появилась Украина. Позже Малой Тартарии в Крыму и Приазовье. Которую позже заняла Российская империя.