Литература

Что обозначает слово "либерализм"?

Статкабинет Поликлиника №6
Лучший ответ
Renata Khismatullina
Daulet Dauletkhanovich а я-то думал: когда начнётся?..
вот и началось
проснулись, жертвы телевидения... хомячки свирепые домашние:))
де факто это непротивление злу а значит потворство ему
либералис (лат) -- сознание свободного человека (в отличие от сознания раба)
К сожалению это слово полностью дискредитировано за последние 25 лет.
Когда надо либералы за право народа на самоопределение. Если ФРГ аннексирует ГДР, это воссоединение немецкого народа. Когда русские в Крыму возвращаются на Родину, это аннексия Кремля. Если албанцы в Косово воюют с Сербией, они борцы за свободу. А если русские в Донбассе за свою Незалежность от Киева - это террористы и боевики. Либералы вроде за свободу слова? Но попробуйте поинтересоваться, а откуда в Европе времен Гитлера появились 6 миллионов евреев, уничтоженных в концлагерях. Кому тогда Германия выплачивает баснословные компенсации? А советские евреи входят в это число? Почему им нет компенсации? Сразу заткнут род в суде.
Либерализм 21 века это синоним лицемерия и двойных стандартов. Жестокосердие к инакомыслию.
Просто Дмитрий
...Вот так же со словом «либерал». Это классический кросс-языковой омоним. Скажем, в Америке оно обозначает человека, который выступает за контроль над оружием, за однополые браки, за аборты и больше сочувствует бедным, чем богатым. А у нас… — А у нас, — перебил Александр, — оно означает бессовестного хорька, который надеется, что ему дадут немного денег, если он будет делать круглые глаза и повторять, что двадцать лопающихся от жира паразитов должны и дальше держать всю Россию за яйца из-за того, что в начале так называемой приватизации они торговали цветами в нужном месте! А трагедия русского либерализма в том, что денег хорьку всё равно не дадут
Anatoli E.
это гугл поискоизм!
Человек, поклоняющийся БОГИНЕ ЛИБЕРТЕ
Павел Титунин
Смотря в каком контексте. Смыслов много.
Cвета Исянова
я бы сказал, что либерализм это радикальная демократия