Развитие либерального искусства берет начало Йельском университете. Йе́льский университе́т (англ. Yale University) — один из известнейших университетов США, входит в «лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов.
Истоки истории Йеля восходят к 1640 году, к деятельности священников-колонистов, направленной на создание в Нью-Хейвене колледжа. Идеи, которые легли в основу образования университета восходят к традициям и принципам обучения в средневековых Европейских университетах, а также древних академиях Греции и Рима, где впервые был развит принцип либерального образования (от лат. liber — свободный гражданин) . Такое образование было направлено на интенсивное развитие общей интеллектуальной компетентности, добродетели и достоинств характера учащегося. Во времена Римской империи этот принцип воплощался в жизнь посредством обучению в семи областях т. н. «свободных искусств» : грамматике, риторике, логике, арифметике, астрономии, геометрии и музыке.
Литература
Слышали ли Вы о таком понятии как "Либеральное искусство"? Что это за искусство такое?
Хорошо, если это понятие фигурирует лишь в историческом аспекте (история Йеля, 1640 г), но плохо, когда под маской либерального плодится псевдоискусство свободного рынка, где культура так и прёт, смывать не успеваем. В искусстве своих измов как направлений, течений хватает, а при вливании ещё "свободных" потоков будет извергаться Ниагара халтуры. А потом наткнёмся на неолиберализм и запоём "Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду? "
Никогда не слышал. И очень надеюсь, что не услышу. Ибо, судя по всему, это нечто крайне маргинальное, а уж несочетаемость понятий "искусство" и "либерализм" (и вообще любой "изм") понятна любому человеку, мало-мальски обладающему вкусом.
Максим Мельников
Последствия этого самого либерализма:политкорректность,ювинальная юстиция и гей-парады на Красной площади!